Соглашение между Правительствами двух стран о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы — важнейший шаг в укреплении добрососедства между жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан,&nbs

Алексей Чернышев сказал, что только на оренбургском участке будут созданы 22 дополнительных пункта пропуска, на которых жители соседних районов смогут пересекать границу по упрощенной системе.

Губернатор также подробно остановился на вопросах развития экономических и культурных связей между Оренбургской областью и регионами Республики Казахстан. По итогам 2005 года внешнеторговый оборот составил более 650 миллионов долларов США, с участием казахстанского капитала в области работают 56 предприятий. Реальной перспективой дальнейшего расширения сотрудничества Алексей Чернышев назвал экономические контакты предприятий малого бизнеса.

Глава области обозначил и проблемы, которые требуют незамедлительного вмешательства обеих сторон. В частности, он предложил возобновить работу совместной российско-казахстанской комиссии по охране экологического равновесия в бассейне реки Урал, 1200 километров которой находятся в России и 700 — в Казахстане. Он подчеркнул, что для реализации природоохранных мероприятий необходимо решение на межгосударственном уровне.

Алексей Чернышев с удовлетворением говорил о новом этапе развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли, который ознаменован подписанием соглашения о создании совместного российско-казахского предприятия переработке углеводородного сырья Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также