По окончании работы форума приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан в присутствии Президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева были подписаны следующие документы:

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о строительстве совместных пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе.

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

4. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса «Байконур» от 4 октября 1997 года.

5. Соглашение между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Астраханского водно-транспортного узла, Махачкала (Россия) и Актау (Казахстан).

6. Программа действий между Внешэкономбанком России и Банком развития Казахстана в поддержку межрегионального сотрудничества, торгово-экономических связей приграничных и близлежащих регионов России и Казахстана.

( Президент России Владимир Путин на совместной конференции глав государств отметил, что примеры сотрудничества России и Казахстана «выходят за рамки возможностей руководства из какого бы то ни было центра, даже если этим центром является столица».

 — Когда сегодня губернатор Оренбуржья сказал, что в области учится свыше тысячи студентов из Казахстана — это было неожиданно даже для Президента Казахстана.

Владимир Путин подчеркнул, что такое взаимодействие и сотрудничество будет расширяться и дальше.

По мнению Президента, соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных районов существенно облегчит контакты между нашими гражданами, проживающими в приграничных районах с обеих сторон и откроет новые возможности для роста наших экономических, культурных обменов и просто для дружеского, человеческого общения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также