Применение оружия пограничным нарядом признано правомерным

Сегодня, активными темпами идет обустройство границы и основная часть населения Оренбуржья соблюдает правила пересечения Государственной границы и поведения на приграничных территориях.

В то же время, преступные группировки не желают прекращать контрабандную деятельность, а наоборот трансформируются в трансграничные - в их состав входят граждане обоих сопредельных государств, они используют современные автомобили и технические средства. В таких группировках четко распределено кто готовит груз к переброске через границу, кто осуществляет перевозку и его сопровождение, а кто-то даже ведет разведку за действиями стражей границы, при этом, действия контрабандистов подчас бывают дерзкими и агрессивными. Пограничники знают о такой тактике действий нарушителей, кроме этого постоянно улучшается уровень взаимодействия с казахстанскими коллегами. Совместными усилиями пограничников России и Казахстана в результате задержания очередной крупной партии контрабандных товаров народного потребления пресечена деятельность одной из таких трансграничных преступных группировок.

Пограничниками подразделений Службы в г.Орске проводились масштабные действия на приграничной территории в пределах окраины г.Орска и Домбаровского района. Ранним утром 24 апреля 2008 года в районе п.Екатеринославка и хутора № 19 было зафиксировано пересечение границы со стороны Республики Казахстан колонной автомобилей марки УАЗ.

При попытке остановки машин, один из водителей стал прикрывать отход остальных машин на территорию Казахстана, опасно маневрируя, он создавал реальную угрозу жизни сотрудников Пограничной службы ФСБ России. Пограничники, в соответствии с российским законодательством, были вынуждены принять решение о применении оружия, предупредительные выстрелы в воздух были проигнорированы и только после выстрелов по колесам автомобиля УАЗ (грузовой вариант), он был остановлен. В ходе действий на территории Казахстана пограничники сопредельного государства задержали пять автомобилей УАЗ - 4 марки «Патриот» (2 пассажирских и 2 грузовых) и 1 марки «Хантер». Все 6 машин имели российские регистрационные номера с принадлежностью к оренбургскому региону и были загружены товарами народного потребления китайского производства. Кроме этого, в машинах были обнаружены 2 радиостанции «Кенвуд», 4 современных прибора ночного видения и 1 в виде танкового шлемофона.

К настоящему времени применение оружия пограничным нарядом признано правомерным, а уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы и контрабанды рассмотрено в суде – гражданин России, управлявший автомобилем, задержанным на российской территории, привлечён к уголовной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий