С днем рожденья, Саракташ!

В минувшую субботу (26 июля) Саракташ отметил 95-летие со дня основания. В торжествах, посвященных этой дате, приняли участие председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин, представители органов исполнительной и муниципальной власти, многочисленные гости и жители поселка.

За последние годы Саракташ заметно преобразился. Значительные перемены произошли не только в его облике, но и экономике, инфраструктуре, социальной сфере. Сейчас это один из крупных районных центров Оренбуржья. Здесь действуют семь промышленных и перерабатывающих предприятий, ведущим из которых является ООО «Коммунар», интенсивно развиваются строительство, газификация, транспорт, связь. Достойное место на региональном уровне занимают образование и здравоохранение.

– Поселок представляет собой уникальный сплав различных хозяйственных отраслей, культур и национальностей. На его территории в мире и согласии проживают представители православной и мусульманской веры, которые достойно трудятся, бережно хранят традиции своих предшественников. Здесь, как в зеркале, отражаются успехи и сложные моменты развития нашего региона. Сегодня по многим социально-экономическим показателям Саракташ является флагманом и вносит свой существенный вклад в жизнь области. Достижения саракташцев известны не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами, – подчеркнул руководитель Законодательного Собрания.

Д.В.Кулагин возложил цветы к мемориалу Славы, посетил ярмарку ремесел, осмотрел работы местных умельцев, выставки кулинарных и хлебобулочных изделий, детских рисунков и поделок, встретился с пришедшими на праздник молодежью и ветеранами. Он также принял участие в открытии здания федерального казначейства и парка детских аттракционов. Настоящим подарком стал новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Надежда», появления которого жители райцентра ждали пять лет.

По словам Дмитрия Владимировича, в области большое внимание уделяется укреплению физической культуры и спорта. Особенно радует, что спортивные объекты начали возводиться не только в крупных городах, но и малых населенных пунктах. Ведь успехи многих известных российских спортсменов зарождались именно в сельской глубинке. Глубоко символично, что строительство комплекса завершилось в памятный для районного центра год, спортсмены которого не раз становились победителями различных соревнований. Не случайно олимпийский огонь XY областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» в 2010 году будет зажжен на саракташской земле.

Председатель Законодательного Собрания выразил уверенность, что если все взрослое и юное население будет стремиться к здоровому образу жизни, начнет заниматься спортом, то поселок сможет добиться еще больших успехов. Он пожелал его жителям здоровья, мира и достатка в каждом доме, благополучно преодолевать сложности и уверенно двигаться к намеченным целям.

В день празднования чествовали лучших тружеников, многодетные семьи и старейшин Саракташа. Народные гуляния прошли по всему поселку. Основное театрализованное представление с участием районных вокальных и хореографических коллективов развернулось на центральной площади.

Завершились торжества спортивными состязаниями, вечерней шоу-программой и праздничным фейерверком.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий