Деятельность комитета Законодательного Собрания области по вопросам собственности, природопользования и строительства и его планах на будущее

На состоявшемся 23 июня в Доме Советов брифинге перед журналистами выступил председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам собственности, природопользования и строительства С.М.Катасонов.
Он рассказал о деятельности комитета и планах на будущее. В числе важных законотворческих инициатив – подготовка стратегии массового жилищного строительства в Оренбуржье.
В последние годы вопрос увеличения темпов вводимого в строй жилья становится все более актуальным. Сейчас только в нашем регионе более 180 тысяч семей нуждается в особой заботе государства. При этом помощь в улучшении квартирных условий требуется практически каждой третьей из них. Решать эту задачу необходимо совместными усилиями государственных и частных структур. Для этого, заметил С.М.Катасонов, следует развивать партнерские отношения с индивидуальными застройщиками и внедрять новые механизмы финансирования строительства.

Один из действенных инструментов повышения темпов жилищного строительства – программа комплексного малоэтажного домостроения, которая призвана удовлетворить потребности граждан в недорогих, комфортных и качественных домах. Реализация проектов поможет дополнительно ввести в этом году 20 тысяч квадратных метров жилья, а к 2011 году – 770 тысяч квадратных метров. В результате в ближайшие четыре года справить новоселье смогут около 5 тысяч оренбургских семей.
Комитет целенаправленно занимается вопросами оздоровления экологической обстановки в Оренбуржье. Факты загрязнения летом 2007 года атмосферного воздуха послужили отправной точкой для развития региональной системы экологического мониторинга. Первым реальным шагом в этом направлении стало приобретение автоматизированных постов, для чего из областного бюджета было выделено 37 миллионов рублей. В июле-августе в распоряжение специалистов поступят два передвижных и пять стационарных постов наблюдения.
С.М.Катасонов подчеркнул, что депутатский корпус выступил инициатором предоставления льготного налогообложения предприятий, инвестирующих средства в природоохранные мероприятия. Вместе с тем, уже сформирован пакет предложений Государственной Думе, предусматривающих увеличение размера санкций за правонарушения в сфере охраны окружающей среды.
Еще один фактор, который напрямую влияет на здоровье людей – качество питьевой воды. Акция «Чистая вода», в реализации которой принимает участие комитет, предусматривает сооружение и реконструкцию ряда водоснабжающих объектов и очистных сооружений на востоке области, в Бузулуке, Бугуруслане и Оренбурге. Проблемы водоснабжения в регионе и пути их решения станут основной темой предстоящих депутатских слушаний.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также