Cамодеятельные артисты дома культуры нефтехимиков г. Орска взяли урс на Польшу

Сегодня в полдень из нашего города выехал комфортабельный автобус, который взял курс на Польшу. Пассажиры - самодеятельные артисты дома культуры нефтехимиков.
Это первая поездка прославленных народных танцевальных коллективов «Юность» и «Терпсихора» за границу. К ней они готовились почти 30 лет: с 1979 года, когда в наш город приехали Вера и Борис Сартаковы.
Не сосчитать, сколько танцев поставлено за три десятилетия, сколько концертов на счету коллективов! В 2006 году «Юность» и «Терпсихора» стали победителями конкурса «Единство России», который проходил в Москве. Там их заметили белорусы и пригласили на свой фестиваль «Борисовский пристанок». В Черемоше в 2007 году танцевальные коллективы из Орска назвали лучшими в России. Участниками белорусского праздника танца были и поляки. Их покорили русские народные танцы в исполнении орчан. Итог – приглашение на фестиваль «Черемош», который откроется в Вэнгожеве 27 июля. 27 танцоров вместе с руководителями отправились сегодня в Польшу. В программе орчан 14 номеров. Вместе с народными танцевальными коллективами «Юность» и «Терпсихора» на сцене с трюковыми моментами будет бывший воспитанник Сартаковых, ныне студент Челябинской академии искусств, Арсен Именов. Поляки познакомятся с солисткой «Терпсихоры» Азизой Жусуповой и лауреатом зонального, городского, областного, регионального конкурсов - танцевальной группой мальчиков детской школы искусств №1. Поездку по России до границы с Польшей финансирует дом культуры нефтехимиков. Дальше все расходы берет на себя принимающая сторона.

В сентябре у самодеятельных творческих танцевальных коллективов - еще одна зарубежная поездка. В итальянском городе Салоу состоится Международный танцевальный конкурс. Средства на эту поездку воспитанникам дома культуры нефтехимиков выделила администрация города.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий