Губернатор Алексей Чернышев принял участие в чествовании по случаю 75-летия заведующего кафедрой механизации животноводства ОГАУ, доктора технических наук, профессора Льва Карташова

В своем выступлении губернатор отметил, что Лев Петрович с юности связан с Оренбуржьем, где в 1955 году закончил сельскохозяйственный институт, получил первые трудовые уроки в боевом коллективе МТС и решил связать себя с аграрной наукой. Его научный стаж - почти полвека. За это время он стал одним из ведущих в стране специалистов в области механизации сельскохозяйственного производства. На счету Льва Петровича более 70 изобретений, которые внедрены во многих хозяйствах России и Казахстана. Информационная оценка современных технологических процессов в животноводстве отработана и внедрена в Ташлинском районе, удерживающем в нашей области передовые позиции.

Алексей Чернышев подчеркнул, что завершением научных изысканий юбиляра является плодотворная работа по воспитанию молодых ученых. Им подготовлены 55 кандидатов и 10 докторов технических и сельскохозяйственных наук. Лев Карташов является автором 250 с лишним научных работ, 30 учебников и книг, выдержавших несколько изданий в России и странах СНГ.

37 лет профессор возглавляет кафедру механизации животноводства Оренбургского государственного аграрного университета. За эти годы ими выпущены тысячи специалистов, которые по сегодняшний день работают в агропромышленном комплексе области и за её пределами в качестве инженеров, руководителей хозяйств всех форм собственности, главами районов.

Губернатор поздравил Льва Карташова с юбилеем, вручил ему “Почетную грамоту Оренбургской области” и ценный подарок.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также