Губернатор Алексей Чернышев примет участие в работе Межпарламентского форума «Таджикистан — Россия: Потенциал межрегионального сотрудничества», который пройдет в г. Душанбе с 24 по 26 августа 2006 года

Он возглавит делегацию Оренбургской области, в состав которой вошли заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и внешних связей Сергей Горшенин, депутаты Законодательного Собрания, члены Общественной палаты Оренбургской области и другие официальные лица.

Организаторы Форума — Совет Федерации ФС РФ и Маджилиси Милли Маджилиси Оли Республики Таджикистан.

Официальное открытие мероприятия состоится 25 августа в Резиденции Правительства Республики Таджикистан, а накануне в загородной Резиденции «Пугус» от имени Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова в честь участников Межпарламентского форума будет дан официальный прием

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей, вопросы, которые предстоит обсудить участникам Межпарламентского Форума, важны с точки зрения идей, сформированных на последней встрече глав государств ЕврАзЭС, и направлены на укрепление Сообщества, фор

Перед собравшимися выступят Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов, Председатель Маджилиси Милли Маджилиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев, Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и другие. В формате «круглых столов» будут рассмотрены проблемы правового обеспечения межрегионального сотрудничества, формирования нормативно-правовой базы и трудовой миграции, а также создание инвестиционной привлекательности и благоприятного инвестиционного климата.

Итогом мероприятия станет принятие Рекомендаций Межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», а также подписание соглашений, меморандумов и контрактов между регионами РФ и областями Республики Таджикистан. Программа работы завершится вечером Дружбы в театре оперы и балета им. С.Айни.

26 августа гости посетят выставку продукции агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства областей и районов Республики и Национальный музей древности Таджикистана.

В 2005 году региональный внешнеторговый оборот с Республикой Таджикистан составил 25,5 млн. долл. США. Это 2,5 процента объема внешней торговли Республики Таджикистан со странами СНГ и более 12 процентов общего объема взаимной торговли Республики с Российской Федерацией. По итогам I полугодия текущего года объем взаимной торговли Оренбургской области с Таджикистаном уже превысил 17,4 млн. долл. США.

Предприятия Оренбургской области поставляют в Республику муку, готовые корма, нефтепродукты, резиново-технические изделия, черные и цветные металлы, продукты неорганической химии, древесину. Из Таджикистана осуществляются поставки плодовоовощной продукции, масличных культур, табака, сельскохозяйственных животных и др.

Оренбург имеет прямое воздушное сообщение с аэропортами городов Душанбе, Куляб, Худжанд. Регулярность авиарейсов Государственного унитарного предприятия «Оренбургские авиалинии» — 3 рейса в неделю. Начиная с 2003 года, по воздушному мосту перевезено 132 400 пассажиров.

С 2004 года установлены связи между городами Оренбург и Худжанд (Согдийская область). Реализуется Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, состоялся обмен делегациями.

На сегодняшний день в Оренбуржье проживает более 2,5 тысяч человек этнических таджиков, в области действует общественная организация таджикистанцев «Вахдат».

В качестве перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества участниками делегации от Оренбургской области будут рассматриваться предложения наладить прямые поставки в Оренбургскую область дешевой и качественной плодоовощной продукции и хлопкового волокна, а также расширения поставок черных и цветных металлов, зерновой продукции, нефтепродуктов, электродвигателей и другой продукции оренбургских товаропроизводителей в Республику Таджикистан. Таджикской стороне будут предложены передовые строительные и энергосберегающие технологии и оборудование Холдинговой группы СВС и ОАО «Заводэнергострой». Есть возможности расширения поставок высококачественного металлопроката производства ООО «Уральская сталь».

Имеются перспективы и для расширения сотрудничества в гуманитарной сфере. В качестве предложения — возможно направление передвижной клиники Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» в Согдийскую область и другие регионы Таджикистана. Подобный опыт уже есть — оренбургские врачи на месте оказали медицинскую помощь более 4 тысячам таджикских пациентов, всего же было проведено около 1100 операций на глазах.

Таджикские студенты и аспиранты могут обучаться в оренбургских ВУЗах, а учителя русского языка из таджикских школ — повышать на их базе свою профессиональную квалификацию.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также