Сегодня, 9 октября, губернатор области Алексей Чернышев примет участие в зональном совещании глав администраций сельпоссоветов в селе Новосергиевка. Также он посетит ряд объектов социально-культурной сферы района.

Улучшение жизни людей, решение их повседневных проблем в этом состоит главная задача органов власти любого уровня, сказал, выступая на совещании с главами администраций сельсоветов восточного Оренбуржья, состоявшемся в г.Новотроицке, губернатор области Алексей Чернышев.

Он отметил, что ключевым вопросом организации местного самоуправления является формирование оптимальной системы муниципальных образований.

Напомним, что на декабрь 1999 года в области действовала модель организации местного самоуправления, в рамках которой муниципальные образования существовали на уровне городов и сельсоветов, а районные администрации как территориальные органы государственной исполнительной власти  на уровне районов. Всего в области тогда насчитывалось 579 муниципальных образований. Время показало неэффективность существовавшей в то модели. Государственные функции в сфере социально-экономического развития городов и районов были лишь формально переданы местному самоуправлению. Не был урегулирован порядок передачи полномочий по решению вопросов местного значения, фактически они оставались в компетенции государственной власти.

Возникало много проблем во взаимоотношениях местных органов с государственными, в первую очередь, с районными администрациями, по финансовым вопросам, так как не все источники финансов, определенные федеральным законодательством, были в полном объеме переданы органам местного самоуправления.

Реформа, местного самоуправления, осуществленная по инициативе губернатора Алексея Чернышева в 2000 году, была направлена на оптимизацию деятельности муниципальных образований, сегодня их в области 48.

Особое место в системе местного самоуправления занимают администрации сельских и поселковых советов. В их компетенции сегодня более 30 вопросов местного значения, закрепленных в Положении о территориальных органах местного самоуправления.

Алексей Чернышев информировал участников совещания об итогах социально-экономического развития области за 2001-2004 годы, ответил на многочисленные вопросы. Он подчеркнул, что подобное общение имеет огромную практическую пользу, поскольку главы администраций сельпоссоветов находятся в гуще жизни, каждый день сталкиваются с насущными проблемами людей, которые необходимо решать.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также