Вчера, 6 октября, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев принял участие в митинге, посвященном пуску пятнадцатикилометрового участка дороги Ключевка-Буртинский, построенного всего за два месяца.

Такая скорость работ объясняется применением установки по уплотнению дорожного основания производства германской фирмы “Wirtgen.. Этот комплекс предназначен для реконструкции межпоселковых дорог. В отличие от современного способа строительства от имеющегося способа, новая технология не предусматривает отсыпки дороги, уплотнения и укладки гравия. Вместо этого имеющийся уже верхний слой дороги смешивается со вспененным бетоном и цементом. На такое основание, толщиной тридцать сантиметров, можно уложить только один слой асфальта.

В результате себестоимость километра дороги уменьшается на 600 тысяч рублей и германская установка, стоимостью в 60 млн. рублей, окупиться за три года. Кроме этого, в десятки раз увеличивается скорость строительства дорожного основания. За день можно построить около километра дороги. Срок служба таких конструкций, по утверждению дорожников, увеличивается до 50 лет вместо 1 — 2, построенных по обычной технологии.

Выступивший на митинге Алексей Чернышев, отметил, что дорога прежде всего построена для молодежи, которая связывает свою жизнь с селом. Для обеспечения надежной автомобильной связи в области разработана специальная программа, которая реализуется через областной дорожный фонд.

Кроме этого, область намерена инвестировать средства в жилищное строительство по программе “Сельский дом. и через реализацию программы ипотечного кредитования, а также на газификацию сельской местности. Сейчас в области остаются не газифицированными около 30 процентов населенных пунктов. Областная программа предусматривает газификацию всех их в течение 4 — 5 лет.

В заключение митинга директор ГП “Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области. Евгений Любимов вручил отличившимся строителям Почетные грамоты и ценные призы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также