В пятницу 15 декабря на звонки горожан по телефону «горячей линии» отвечал Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких

Рекордное количество вопросов, заданных Виктору Петровичу за час прямого эфира на волнах «Авторадио», еще раз подтвердило высокую востребованность и действенность такой формы общения первых лиц городского руководства с оренбуржцами.

В радиостудию Виктор Тонких принес брошюру «Это интересно каждому», созданную специалистами городской администрации. По словам Первого вице-мэра, на приемах по личным вопросам горожане часто спрашивают, как можно оперативно и грамотно решить сложную жизненную ситуацию, получить исчерпывающий ответ на тот или иной вопрос, куда и к кому следует обращаться и какие документы необходимо иметь при себе. В связи с этим Глава Оренбурга Юрий Мищеряков дал поручение всем городским службам подготовить и обобщить справочно-информационный материал для жителей областного центра. В итоге родилась брошюра, в которой нашло отражение большинство житейских вопросов, интересующих горожан, и ответы на них. В середине 2006 года через местные почтовые отделения и киоски «Роспечати» администрация города постаралась обеспечить этим справочником каждую оренбургскую семью.

Поскольку в законодательстве, формах и методах работы администрации Оренбурга периодически происходят изменения, этот справочник будет обновляться, и если кто-то из оренбуржцев не успел его получить в нынешнем году, то наверняка получит в следующем.

Первый вопрос, заданный Валентиной Анатольевной Бойко с ул. Розовой, 8 (поселок Ростоши), касался оформления земельного участка в личное пользование.

Житель Малой земли по имени Алексей поинтересовался темпами строительства муниципального стадиона с искусственным ледовым покрытием. Виктор Петрович пояснил, что строительство стадиона «Оренбург» идет полным ходом. Он будет включать в себя трибуны для зрителей на 10 тысяч мест, футбольное поле, искусственный лёд, который будут поддерживать мощные холодильные установки, беговые дорожки и модуль ангарного типа для игровых видов спорта — волейбола, баскетбола, гандбола. Около 92 процентов металлических конструкций стадиона уже готовы. По словам Виктора Тонких, администрация города намерена ввести этот спортивный объект в эксплуатацию ко Дню города в начале сентября 2007 года.

Любовь Павловна Максимова сообщила, что у ее племянника умерла мать, работавшая в поселке Пригородном. И теперь, ввиду отсутствия необходимых записей в трудовой книжке, ее родные не могут оформить на ребенка пенсию по потере кормилицы. Женщина спросила, куда и к кому можно обратиться с этой проблемой. Несмотря на то, что поселок Пригородный территориально относится к Оренбургскому сельскому району, Виктор Тонких предложил Любови Павловне написать письмо на его имя, чтобы он мог предметно переговорить с главой района Иваном Павлычевым. Попутно Первый заместитель Главы города проинформировал радиослушателей о том, куда следует обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца и социальной помощью непосредственно в Оренбурге.

По словам пенсионера Николая Афанасьевича с ул. Пролетарской, в их доме недавно был проведен домофон. Оплатить его установку семья Николая Афанасьевича не в состоянии, и теперь вынуждена каждый раз выходить из квартиры, чтобы открыть входную дверь в подъезд, встречая врачей «скорой помощи». Виктор Тонких сказал, что если установка металлических дверей в подъездах жилых домов на 50 процентов финансируется из городского бюджета, то установка домофонов не входит в компетенцию муниципалитета, и оплачивать эту дополнительную услугу оренбуржцы должны самостоятельно, на долевой основе, руководствуясь решением общего собрания жильцов своего подъезда.

Оренбурженка Наталья Алексеевна не пожелала обсуждать свой вопрос в прямом эфире и попросила записать ее на личный прием к Первому заместителю Главы города. Что и было сделано.

Предпринимателя Александра Андреевича интересовали причины повышения арендной платы на рынке «Локомотив». Виктор Тонких пояснил, что правовым основанием для этого является решение Оренбургского городского Совета, связанное с инфляционными процессами. Но поскольку Правительство РФ величину инфляции еще не озвучило, повышение арендной платы для предпринимателей, торгующих на «Локомотиве», является незаконным, и администрация города обязательно поправит администрацию рынка.

Владимир Александрович задал вопрос, касающийся нового торгового павильона напротив магазина «Старт» на ул. Краснознаменной.

Елена Анатольевна с ул. Челюскинцев, 17, пожаловалась на то, что из Степного поселка невозможно доехать до дома на общественном транспорте. Виктор Петрович пообещал изучить данный вопрос и дать на него письменный ответ.

Надежда Владимировна спросила, как оформить на себя земельный участок в Протопоповской роще.

Алла Ахатовна из Степного поселка пожаловалась на непролазную грязь в районе магазина «Уют» и попросила заасфальтировать этот участок.

Людмила Степановна выразила претензию в адрес некоторых муниципальных автобусов, на которых номера маршрутов указаны мизерными цифрами. Кроме того, женщина попросила увеличить количество единиц общественного транспорта, следующих до рынка «Михайловский», на котором по инициативе городского руководства каждую субботу проводятся продовольственные ярмарки по ценам местных сельхозтоваропроизводителей.

Виктор Петрович пообещал решить заданные вопросы и сообщил, что, начиная с 23 декабря, в дополнение к рынкам «Михайловский» и «Сокол» аналогичные субботние продовольственные ярмарки будут проводиться на рынке «Степной» на пр-те Дзержинского.

Кроме того, горожане задавали вопросы, касающиеся защиты прав потребителей (по работе торгового центра «Эльдорадо»), отсутствия тротуара в районе дома №3 на ул. Чебеньковской, коммунальной тарифной политики (звонок Евгении Кирилловны с ул. Локомотивной), проблем во взаимодействии КТОС «Маяк» с Управляющей компанией жилищным фондом «Северная» (звонок Н. Д. Грищенко), отсутствия пешеходного светофора и состояния сквера в районе остановки пассажирского транспорта «Ногина».

Домашние адреса, номера телефонов и вопросы жителей города, как всегда, фиксировались представителем отдела по работе с обращениями граждан городской администрации. Дав подробные ответы и консультации по каждому звонку, Первый заместитель Главы города Виктор Тонких взял на личный контроль решение заданных ему вопросов.

Дорогие оренбуржцы! Если ваши проблемы не находят решения, если какие-то официальные лица не выполняют свои служебные обязанности должным образом, не реагируют на ваши законные требования и просьбы или тянут с ответом, каждую пятницу с 17 до 18 часов по телефону «Авторадио» вы можете рассказать о своей беде, пожаловаться напрямую Главе города Оренбурга и его заместителям, посоветоваться, получить компетентный ответ и решить наболевшую проблему.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также