в Москве прошел творческий вечер выдающегося российского поэта, прозаика, мастера мюзикла Юрия Ряшенцева. На встречу с автором собрался полный зал Центрального Дома литераторов. Вел вечер поэт и литературный критик Илья Фаликов. Формальным поводом для встречи стала презентация завершенного собрания сочинений Юрия Ряшенцева. Этот пятитомник вышел в свет в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П.Донковцева и стал настоящим событием.

На этом сделал особый акцент давний друг и соавтор Юрия Евгеньевича художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. В шутливой манере народный артист России посетовал, что А.С. Пушкин слишком мало пробыл в Оренбурге, иначе и ему довелось бы увидеть собрание своих сочинений при жизни. Об отменном качестве издания говорили все выступавшие. Но этим качеством пятитомник обязан прежде всего таланту Юрия Ряшенцева, его неутомимой творческой энергии.

С большим задором он читал в ЦДЛ и поэму «Август, сентябрь», написанную в июле 2016 года, и арии Ирода и Иуды из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда», вошедшие как раз в заключительный 5-й том собрания, и прозу, вошедшую в первый том. Вечер Юрия Ряшенцева собрал известных литераторов и деятелей искусства. С теплыми словами о коллеге по творческому цеху выступил один из признанных классиков жанра авторской песни поэт и переводчик Дмитрий Сухарев. С пришедшей на вечер известной переводчицей с французского языка Ириной Волевич Юрия Ряшенцева связывает история-мистификация, когда он опубликовал в «Литературной газете» якобы переводы несуществующего на самом деле фламандского автора Кееса ван Кроока. Его «Дурацкие сонеты» с комментариями автора тоже вошли в собрание сочинений.

На встрече с Юрием Ряшенцевым побывала и вдова Юрия Домбровского Клара Турумова-Домбровская, пришли послушать поэта, связанного с Оренбуржьем, земляки – заслуженный художник России Юрий Рысухин, актер театра и кино Виктор Балабанов и др. Руководители Центра-клуба земляков-оренбуржцев в Москве Виктор Шабрин и Андрей Семенов подарили  Юрию Евгеньевичу альбом еще одного выдающегося оренбуржца Виктора Черномырдина. В октябре поэт вместе со своим соавтором Марком Розовским побывал на родине Виктора Степановича в Черном Отроге. Наверное, неслучайно Юрий Ряшенцев в своем творчестве время от времени возвращается к теме Оренбурга – и военного, детского, и нынешнего, современного.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий