Завершилось четырехдневное пребывание в Оренбурге известного российского поэта Юрия Ряшенцева

Вчера вечером завершилось четырехдневное пребывание в Оренбурге известного российского поэта Юрия Ряшенцева, впервые после войны посетившего родные места в сопровождении своей супруги и давнего соавтора Галины Полиди. В пятницу по приглашению директора МНТК «Микрохирургия глаза» Почетного гражданина Оренбурга Владимира Канюкова московские гости ознакомились с работой уникального комплекса им. Святослава Федорова и даже присутствовали на операции, которую проводил сам Владимир Николаевич. В тот же день Юрий Ряшенцев побывал в администрации Оренбурга, где состоялось его знакомство с заместителем главы города Людмилой Марченко. От имени Главы города она официально пригласила нашего земляка на празднование 265-летия Оренбурга в 2008 году.

По просьбе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» во время творческой встречи с общественностью в областной библиотеке им. Крупской Юрий Ряшенцев передал ряд личных документов, фотографий и книг в фонды Государственного архива Оренбургской области и областного историко-краеведческого музея. Фонд «Евразия» также подарил библиотеке записи песен Юрия Ряшенцева к известным кинофильмам, после чего продолжил знакомство московских гостей с Оренбургом. Поэту, обнаружившему накануне дом на улице Корецкой, 13, где он проживал с мамой в годы эвакуации, удалось отыскать и незначительно перестроенное здание, где жила его мама до революции – на углу Слапогузовского (теперь Коммунального) переулка и Гостинодворской (ныне ул. Кирова).

В субботу Юрий Ряшенцев и Галина Полиди навестили родственников в Переволоцке, а на обратном пути заехали в Павловку – бывший райцентр у Каргалы, отселенный после аварии на оренбургском газзаводе. В Павловке Юрий Евгеньевич прожил последний год эвакуации, после чего вернулся в Москву. В нежилой и до основания разрушенной Павловке чудом удалось встретить человека, который показал нашему земляку, где находилась школа, в которой учился будущий поэт и автор популярных песен.

В воскресенье фонд «Евразия» устроил гостям выезд на озеро Развал в Соль-Илецк, но последний сюрприз ожидал Юрия Ряшенцева чуть ли не у трапа самолета – в момент выхода из зала официальных делегаций аэропорта на посадку состоялся неожиданный телефонный разговор. Перекинувшись парой фраз с журналистом «Оренбургской Недели» Дмитрием Урбановичем, московский поэт выяснил, что тот является его родственником по линии, связь с которой Ряшенцев давно считал утерянной, о чем неоднократно вспоминал с сожалением.

В результате четырехдневного общения с нашим выдающимся земляком у фонда «Евразия» есть все основания предполагать, что этот визит Юрия Евгеньевича в Оренбург будет иметь интересное продолжение.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий