Трогательная встреча московского поэта Юрия Ряшенцева в поселке Нежинка

Продолжается пребывание в Оренбурге московского поэта Юрия Ряшенцева, прилетевшего в областной центр по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Вчера с утра автор песен мушкетеров и гардемаринов, мюзиклов и опер прямиком направился по местам своего военного детства. В поселке Нежинка, где 11-летним мальчиком он находился с мамой в эвакуации, Юрий Евгеньевич в окружении старожилов села прошелся по знакомым улицам. В одном из домов, где ему довелось жить, произошла трогательная встреча с Марией Глебовой – Марусей, о которой поэт неоднократно рассказывал еще до поездки в Оренбург. Юрий Ряшенцев, покинувший Оренбуржье 63 года назад, достаточно легко ориентировался в сильно изменившейся Нежинке, время от времени сверяя свои воспоминания с рассказами местных жителей. В нежинском лицее гость «Евразии» познакомился с музеем села. Здесь же прошло и теплое импровизированное общение со школьниками и их учителями. Встреча с оренбуржцами состоялась вчера в областной юношеской библиотеке, где Юрий Ряшенцев рассказал о своей редкой профессии паролье – автора песен для фильмов и спектаклей, о создании первого российского мюзикла «Метро», прочитал свои стихотворения, посвященные Оренбургу и жизни в эвакуации. Юрия Ряшенцева связывают с нашим городом не только 1941-44 годы. Его родственники по материнской линии – из Оренбургской губернии. Мама, уроженка орского уезда, жила в городе до революции, была выпускницей оренбургской женской гимназии.

Вечером знакомство с родными местами продолжилось. Юрий Евгеньевич побывал на улице Корецкой, где чудом сохранился дом, где семья жила с августа 1941 по 1942 годы. Московскому гостю удалось также осуществить заветную мечту – искупаться в Урале близ Нежинки – там, где он в детстве научился плавать.

С утра 22 июня Юрий Ряшенцев ознакомится с работой МНТК «Микрохирургия глаза», посетит село Павловка на реке Каргалка, где он провел последний год эвакуации. В 12.00 вместе со своим соавтором и спутницей жизни Галиной Полиди Юрий Евгеньевич познакомится с городским руководством, а в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской состоится встреча с оренбургской общественностью. Член Союза писателей СССР с 1970 года, член Российского ПЕН-Центра, работавший в редколлегии журнала «Юность» на пике популярности этого издания, весьма авторитетный в литературном мире поэт расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы земляков. В субботу Юрий Ряшенцев навестит родственников в Переволоцке.

Содействие фонду «Евразия» в организации приезда известного земляка оказывают ГУАП «Оренбургские авиалинии», МНТК «Микрохирургия глаза» и компания «Оренбургрегионгаз» и ООО «Энергоинвест».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также