Оренбургская область получит дополнительно 1 миллиард рублей

Уже в 2007 году Оренбургская область получит дополнительно из федерального бюджета 991 млн. рублей на строительство дорог и аварийное жилье.

Как сообщил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Коган, 21 июня думский бюджетный комитет принял решение поддержать такие поправки в федеральный бюджет на 2007 год. Дополнительные средства в бюджете появились за счет экономии средств федерального бюджета и доходов, полученных от погашения задолженности по налогам от НК "ЮКОС". Депутаты поддержали распределение этих средств таким образом, что Оренбургская область получит огромный объем дополнительных средств.

В рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», в нынешнем году область дополнительно получит 500 млн. рублей. Также город Оренбург на развитие уличной и дорожной сети в нынешнем году выделят 422 млн. рублей. (Надо учесть, что в федеральном бюджете на 2007 год уже заложены 300 млн. на дороги Оренбуржья.)

Также были распределены дополнительные средства для регионов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2007 году, Оренбургской области выделят 68 630,5 тыс. рублей.

- Это беспрецедентно большой объем средств. Еще несколько лет назад, когда я был депутатом Законодательного собрания области, мы что только ни предпринимали, даже отклоняли протесты прокуратуры, чтобы выкроить копейку на дороги области и поселений – все доставалось федеральным трассам. Сегодня развитие инфраструктуры, в том числе дорожной, - один из приоритетов, которые поддерживает фракция «Единая Россия» в Государственной Думе, - комментирует член комитета по бюджету и налогам ГД Александр Коган. - Впервые город Оренбург получит такие колоссальные средства на ремонт уличной сети, сопоставимые с 10 процентами городского бюджета. В прошлом году распределение средств коснулось только городов-миллионников. Большие деньги – это и большая ответственность. Использовать средства надо максимально эффективно. Муниципальная власть просто обязана сделать процесс выбора подрядчиков прозрачным. У нас уже есть примеры в областном центре, когда давно отремонтированная улица до сих пор находится в хорошем состоянии ( ул. Терешковой), а вот, например, за ремонт улицы Чкалова брались уже несколько раз – и все без толку. Партия «Единая Россия» возьмет на контроль распределение этих средств. И местные чиновники будут нести персональную ответственность, если умудряться при таком огромном объеме средств плохо отремонтировать дороги. Кроме того, по результатам освоения этих средств будут сделаны выводы о дальнейшем финансировании Оренбурга.

На рассмотрение Госдумы в первом чтении законопроект планируется вынести 27 июня, во втором и третьем чтениях - 29 июня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий