Заседание Правительства Оренбургской области состоялось 31 октября.

О прогнозе социально-экономического развития области на 2004 год проинформировал заместитель главы, директор департамента администрации области по вопросам экономики Алексей Пешков. Документ разработан в двух вариантах. Первый исходит из относительно устойчивой, но, по сравнению с текущим периодом, менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов при цене на нефть марки Urals 18,5 долларов за баррель.

Второй вариант исходит из более благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, когда цена на нефть марки Urals составляет 22-23 долларов США за баррель.

По первому варианту индекс физических объемов производства прогнозируется на уровне 103,5 процентов от 2003 года, по второму варианту 106,1 процента.

Проект областного бюджета на 2004 год представил заместитель главы администрации области, начальник областного финансового управления Валентин Бачурин.

Он отметил, что проект областного бюджета и прогнозирование консолидированного бюджета области осуществлялось на основе положений Бюджетного кодекса РФ, методики формирования бюджета, утвержденной главой администрации области и изменения межбюджетных отношений, которое планируется с 1 января 2004 года. К сожалению, такое изменение опять не в пользу нашего региона, поскольку с будущего года отменяется налог с продаж и область не досчитается 510 миллионов рублей. Кроме того, налог на добычу полезных ископаемых по газу полностью уходит в федеральный бюджет, что приведет в потере еще 410 млн. рублей. Такой же налог по нефти уменьшается для области с 20 до 14,4 процентов. Таким образом, областной бюджет сократится на 550 млн. рублей. За счет изменения налогооблагаемой базы на имущество теряется еще 220 млн. рублей. В целом, по расчетам областного финансового управления, сумма выпадающих доходов на следующий год будет значительной 1 млрд. 700 млн. рублей.

В качестве компенсации выпадающих доходов налоговое законодательство предусматривает увеличение ставки налога на прибыль на 1 процентный пункт, т.е с 18 до 19 процентов при сохранении общей ставки в 24 процента. Это около 180 млн. рублей. Норматив отчислений в бюджет области единого налога на вмененный доход и единого налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, увеличивается с 60 до 90 процентов, что даст дополнительно 110 млн. рублей. Еще столько добавляется за счет увеличения ставок акцизов с 50 до 80 процентов на пиво, спирт, ликероводочные изделия и водку, реализуемых с акцизных складов.

В итоге консолидированный бюджет сокращается на миллиард рублей, в то время как на повышение заработной платы бюджетников требуется более двух миллиардов рублей.

В целом прогноз доходов консолидированного бюджета области на 2004 год просчитан в сумме 17 466 млн. рублей, расходы 18 823,4 млн. рублей. Областной бюджет по доходам сформирован в размере 10 939 млн. рублей, по расходам 11 779,7 млн. рублей, с дефицитом 840,7 млн. рублей, что составляет 8,46 процента к собственным доходам.

Основные поступления в областную казну предполагается получить от налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на добычу природных ископаемых и акцизов на нефтепродукты.

В расходной части не учтены поступления, связанные с федеральными программами. Ясность в этом вопросе будет после того, как депутаты Государственной Думы РФ в третьем чтении примут федеральный бюджет.

Расходы на финансирование учреждений и мероприятий социальной сферы определены в прогнозе консолидированного бюджета на 2004 год в сумме 11,7 млрд. рублей, или 62 процента. В расходах учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября 2004 года в 1,33 раза и аттестованным сотрудникам УВД и ГОЧС в 1,11 раза. Учтено также увеличение тарифов на коммунальные услуги для бюджетных учреждений: на газ 20 процентов, электроэнергию на 13 процентов, тепловую энергию на 16 процентов. Доплаты и надбавки к заработной плате, дополнительные социальные льготы, установленные решениями Законодательного Собрания области и администрацией области в общей сумме 245 млн. рублей, сохранены на 2004 год.

Итог заседания подвел губернатор Алексей Чернышев. Он заявил, что в будущем году руководству области при исполнении бюджета необходимо будет решить две первоочередные задачи:

- обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы при ее повышении на 33 процента;

- сократить бюджетный дефицит.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий