3 марта в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей прошел творческий вечер, посвященный 60-летию со дня рождения кандидата философских наук, профессора кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Виктора Ивановича Хрипуна. На встречу с маэсто пришли почитатели и ценители духовой музыки. В течение  вечера ведущая Наталья Рыбак поведала слушателям о творческом пути юбиляра, начале и поиске себя в мире музыки.

Приветствуя юбиляра, начальник Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков подчеркнул: – У нас в Оренбуржье сейчас в каждом втором муниципальном образовании можно создать духовой оркестр. И я вижу в этом огромную заслугу Виктора Ивановича, как  профессора института искусств. Большое спасибо, что Вы не просто создали прекрасный духовой оркестр, Вы создали целый пласт духовой музыки в нашей области. Это огромный вклад в развитие культуры Оренбуржья.

 Ректор Оренбургского государственного института искусств им .Л.и М.Ростроповичей Борис Хавторин  рассказал о первой встречи с Виктором Ивановичем: – Я был тогда еще только назначен директором Оренбургского музыкального колледжа. Однажды ко мне в кабинет заходит молодой красивый офицер в летной форме. Оказалось, что он начальник оркестра Оренбургского летного училища. Мы с ним пообщались, но никак не могли предположить тогда, что будем вот так вместе плодотворно работать.

Юбилейный концерт был наполнен известными джазовыми композициями, которые, совместно с муниципальным духовым оркестром, исполнила лауреат международных конкурсов, преподаватель музыкального колледжа ОГИИ им.Л. и М. Ростроповичей Ольга Тушева, а также студенты творческого вуза. Завершился вечер прославленным маршем «Прощание славянки», которые оркестр исполнил под аккомпанемент несмолкаемых аплодисментов воодушевленных зрителей.

Для справки: училища по классу тромбона, был призван в ряды Вооруженных сил. Служил на корабле Северного флота старшим музыкантом в оркестре. В 1975 году   поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на военно-дирижерский факультет. В 1980 году закончил учебу и служил начальником военного оркестра в Группу войск в Германии. С 1987 года по 1994 год был начальником оркестра Оренбургского летного училища.  С 1997 года по настоящее время Хрипун Виктор Иванович - дирижер и  художественный руководитель муниципального духового оркестра «Оренбург».Виктор Хрипун - профессор кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, кандидат философских наук. Его научные интересы связаны с изучением феномена музыкального искусства и духовного становления личности. Он является автором уникального специального лекционного курса «Философия музыкального искусства», который с успехом читает для студентов музыкального факультета института искусств и преподавателей – слушателей курсов повышения квалификации. Имеет ряд публикаций по данной тематике, в том числе и в зарубежных изданиях.Он ведет большую и кропотливую работу по собиранию, изучению, сохранению и изданию песен оренбургских композиторов. Только за последние пять лет им подготовлено к изданию 15 печатных нотных изданий.

Виктор Хрипун является лауреатом Губернаторской премии «Оренбургская лира». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры города Оренбурга».

Он награжден муниципальным знаком отличия «За добросовестную службу» III степени, юбилейной медалью «В память 270-летия основания города Оренбурга».


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также