Как меняется структура и характер миграционных потоков? Легко ли мигранты адаптируются в Оренбуржье? Как им живется? Эти и многие другие вопросы обсудят участники международного круглого стола «Современные тенденции развития миграционных процессов на евразийском пространстве», который пройдет 27 октября в Оренбургском государственном университете. Он организован АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Известные социологи Веналий Амелин и Галина Шешукова представят результаты уникального исследования с научным описанием облика мигрантов в Оренбургской области. Так, трудовой мигрант, работающий в регионе, – это женатый (71,3%) мужчина в районе 30 лет с неполным средним, средним (47 %) или средне-специальным (33,1 %) образованием, занятый в торговле (47,8 %) или строительстве (28,7 %), не употребляющий спиртного (78 %), посещающий мечеть (68,4 %), религиозный, но мало интересующийся политикой.

Аналитический доклад по итогам исследования также дает сведения о материальных и жилищных условиях жизни мигрантов в регионе, их планах вернуться домой или остаться в России, круге общения, вовлеченности в местный социум. Он развенчивает многие стереотипы об уровне нелегальной миграции, владения русским языком, угрозах радикализма в среде иностранных рабочих. В целом научным коллективом под руководством директора НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналия Амелина было проведено анкетирование мигрантов по 50 различным позициям.

Участники круглого стола также оценят изменения в характере и структуре миграции, связанные с созданием единого рынка свободной рабочей силы в странах ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России), жители которых имеют целый ряд преимуществ при работе на территории друг друга по сравнению с гражданами других государств (например, Таджикистана и Узбекистана): они не нуждаются в получении разрешений (патентов) на осуществление трудовой деятельности, подтверждении дипломов и квалификаций по большинству специальностей и т. д.

В работе круглого стола примут участие вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, член Общественной палаты России Николай Науменко, врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД по Оренбургской области Юлия Устименко, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН (Москва) Владимир Мукомель, эксперты Мурат Сдыков и Оксана Дементиевская (Казахстан), Музаффар и Саодат Олимовы (Таджикистан), ученые и педагоги, руководители национально-культурных объединений.

Круглый стол состоится 27 октября в Оренбурге по адресу: пр. Победы, 13, Оренбургский государственный университет, 3-й корпус, аудитория 3311 (большой зал заседаний Ученого совета).

Начало: в 11:00.

Аккредитация по телефону (3532) 91-21-21.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий