Межведомственная комиссия по вопросам миграции

Заседание областной межведомственной комиссии по вопросам миграции 15 февраля провел председатель комиссии - министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков.

            На повестке дня обсуждались вопросы: о подготовке предложений по потребности в привлечении иностранных работников на территории области на 2012 год и корректировке установленной квоты на текущий год; а также о проекте областной миграционной программы на 2011-2015 годы.

            Виктор Шориков напомнил, что губернатором области подписан Указ об образовании межведомственной комиссии по вопросам миграции. Статус Комиссии повысился, так как она образована указом Губернатора, а не постановлением Правительства области как это было ранее. Это связано с необходимостью изменения состава комиссии и корректировки положения по согласованию предложений о потребности в иностранных работниках, а также уточнения на текущий год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.

Он отметил, что внешняя миграция оказывает существенное  влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе. Несмотря на то, что в прошедшем году несколько снизилось число иностранных граждан, временно пребывающих в Оренбургскую область, их количество составило почти 100 тыс. человек. Основная цель их пребывания - осуществление трудовой деятельности. Действенным механизмом регулирования миграционных потоков в области является определение потребности в привлечении иностранных работников, соответствующее потребностям экономики региона.

Для повышения эффективности этой работы с 2011 года функции уполномоченного органа делегированы министерству труда и занятости населения области.

            О миграционной ситуации в области по итогам 2009 года и основных задачах миграционной службы на 2010 год проинформировал начальник УФМС по Оренбургской области Константин Духанин. Он сообщил, что в 2010 году поток иностранных граждан и лиц без гражданства, прошедших пограничный контроль в пунктах пропуска на оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы, увеличился на 15,6%. По состоянию на 1 января 2011 года въехало 937324 иностранных гражданина и выехало 659803 иностранных гражданина и лица без гражданства. 

Наибольшее количество въехавших иностранцев являются гражданами Казахстана – 48%, Узбекистана – 30,9%, Кыргызстана – 11,4%, Таджикистана – 5,8%. Несмотря на увеличение потока въезжающих в РФ, отмечается снижение числа иностранных граждан пребывающих на территории области. За 2010 год на территории Оренбургской области поставлено на миграционный учет 99502 иностранных гражданина, что меньше по сравнению 2009 годом на 9,4%.

В ходе осуществления государственных функций иностранным гражданам в отчетном периоде оформлено 586 приглашений на въезд в Российскую Федерацию и  420 виз.

Выдано 3005 разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе 2412 в пределах квоты. Оформлено 697 видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства. Всего в настоящее время на территории области по разрешению на временное проживание проживает 7080 иностранных граждан, по видам на жительство – 784.

Совместно с министерством труда и занятости населения области принимались меры по поддержанию стабильной миграционной обстановки, выработке механизма организованного подбора иностранных граждан с целью их привлечения и использования для осуществления трудовой деятельности.

Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2010 году составляла 18297 разрешений на работу, в том числе 487 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности. На 2011 год квота для нашей области определена в размере 13156 иностранных работников, в том числе въезжающих в визовом порядке – 382. Работодателям выдано 37 разрешений на привлечение 126 иностранных работников.

Было также отмечено, что для контроля за состоянием рынка труда иностранной рабочей силы, недопущения конфликтных ситуаций и нарушений действующего законодательства осуществляется работа с представителями национальных диаспор и работодателями, привлекающими трудовых мигрантов. 

Председатель комиссии Виктор Шориков подчеркнул, что одной из приоритетных задач является обеспечение стабильной миграционной ситуации на территории области, межнационального согласия и толерантности.

В рамках обсуждения областной миграционной программы на 2011-2015 годы участниками совещания было высказано предложение ввести обучение мигрантов русскому языку на базе областного миграционного центра, который планируется создать.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий