В рамках мониторинга исполнения 600-го Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» состоялся круглый стол, организатором которого выступило региональное отделение в Оренбургской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Участниками круглого стола стали главы муниципальных образований области, представители областной Прокуратуры, Фонда модернизации ЖКХ, Центра общественного контроля в ЖКХ, саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Стандарт» и др.

О ходе реализации программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы и областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области», доложил начальник управления реформирования ЖКХ минстроя области Геннадий Щербаков.

- Во исполнение майского указа Правительством области разработана государственная программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области», - сказал Геннадий Щербаков.

Кроме того, принята областная адресная программа, предусматривающая ликвидацию до 1 сентября 2017 года 207,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. На эти цели потребуется не менее 5,9 млрд. рублей.

Лимиты федерального бюджета на 2013-2017 годы установлены в размере 2,7 млрд. рублей. Правительству области удалось существенно снизить нагрузку на областной бюджет, добившись увеличения с 33% до 47% уровня софинансирования из федерального бюджета. 

В ходе дискуссии все присутствующие отметили позитивную значимость программы переселения граждан из аварийного жилья. Начиная с 2008 года, ликвидировано 140 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда. В рамках программы по первому этапу до конца 2014 года будет переселено 2096 граждан из 138 аварийных домов.

Также были озвучены «болевые» точки программы, высказаны предложения по повышению эффективности проводимых мероприятий. В частности, прозвучали предложения о смягчении требований по заключению контрактов, повышении установленной федеральным центром цены за квадратный метр, привлечении общественности к данной работе и т.д.

Выступая по второму вопросу, начальник управления реформирования ЖКХ отметил, что с целью исполнения требований федерального законодательства в Оренбуржье проведена большая работа. В частности, принят Закон Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области», разработана и утверждена региональная программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014-2043 годах, а также утверждён минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Функции по аккумулированию взносов, финансированию расходов на капремонт общего имущества возложены на регионального оператора – некоммерческую организацию «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области». Однако основная задача Фонда – это не копить взносы на капитальный ремонт, а, в первую очередь, проводить капитальный ремонт качественно и своевременно.

В настоящее время в региональную программу включено 9 934 многоквартирных дома. Собственники жилья получили право влиять на сроки проведения капитального ремонта, первоочередность тех или иных работ, а главное – распоряжаться собственными средствами. Это позволит жильцам проявить себя настоящими собственниками и хозяйственниками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий