Миграционную политику обсудили на круглом столе

10 августа в Оренбурге под председательством министра культуры, общественных и внешних связей Виктора Александровича Шорикова состоялось заседание круглого стола «Региональный аспект реализации Концепции государственной миграционной политики: проблемы, пути решения».

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, УФМС России по Оренбургской области, научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета. Участие в работе форума принимали компетентные представители Управления Федеральной миграционной службы, руководители и представители региональных, муниципальных и федеральных органов исполнительной  власти, национально-культурных общественных объединений, науки, бизнес - сообщества, в том числе  работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу.

Среди основных вопросов, поднятых в комплексе на обсуждение в ходе круглого стола стали аспекты трудовой деятельности иностранных трудовых мигрантов и усиление миграционного режима.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин выступил с докладом, в котором отразил наиболее проблемные вопросы, связанные с реализацией миграционной политики на фоне общей миграционной обстановки в регионе.

Он подчеркнул, что в целом миграционная ситуация в Оренбургской области остается стабильной, несмотря на ежегодную активизацию миграционных процессов. В целях контроля за ее развитием органами государственной власти принимается комплекс мер, позволяющих на сегодняшний день обеспечить отмечаемую стабильность в данной сфере.

Однако он выразил уверенность, что для более действенного влияния на миграционные процессы в регионе, с учетом местных особенностей, необходимо расширять полномочия региональных органов власти. Так, актуальным на сегодняшний день остается вопрос передачи функций по корректировке квот на региональный уровень. Внесение соответствующих изменений в действующий порядок позволит оптимизировать и упорядочить миграционные движения в субъектах Российской Федерации.

«Вызывает озабоченность тот факт, что не все руководители органов местного самоуправления уделяют должное внимание вопросам реализации государственной миграционной политики. Так, в ряде муниципальных образований области не работают комиссии по вопросам миграции, которые призваны координировать деятельность всех структур в вопросах внешней миграции. Не работает, в том числе данная комиссия и в областном центре, где пребывает и трудится основная масса иностранцев – почти 50 тысяч, в том числе 13 тысяч трудовых мигрантов. Нет данных комиссий в г.Орске, в приграничных районах: Акбулакский, Кувандыкский и Соль-Илецкий и других районах области», - констатировал Духанин.

В числе «пробуксовок» в реализации Концепции он отметил и тот факт, что до настоящего времени в области не реализовано поручение Президента России от 15 июня 2010 года № Пр-1729 по строительству специализированных учреждений по содержанию иностранных граждан подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации.

«До сих пор в Оренбургской области не принята региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом, хотя данная Программа позволяет легализовать граждан проживающих длительное время на территории России (Оренбургской области) и не имеющих гражданство Российской Федерации».

Также начальник Управления выразил особую озабоченность процессами возникновения мест компактного проживания иностранных граждан на территории Оренбургской области, которые отличаются низким уровнем культуры и образования, незнанием русского языка и полукриминальной сплоченностью. «С целью предотвращения межнациональных конфликтов, а также недопущения угроз общественной безопасности, считаю необходимым взять под особый контроль данный вопрос», - подчеркнул он.

На сегодняшний день миграционная ситуация в области требует постоянного внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и со стороны общества в целом, - резюмировал Константин Дмитриевич.

Следует отметить, что обсуждение доклада вызвало самый живой интерес среди участников форума.

Справка:

Современное состояние миграционной ситуации в Оренбургской области (на 01.08.2012) протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению миграционного потока через территорию Оренбургской области. Так, в текущем году наблюдается увеличение на 27,6%.

Рост числа иностранцев прибывающих в наш регион составил 9%. За 7 месяцев текущего года на территории Оренбургской области поставлено на миграционный учет около 70 тысяч иностранных гражданина и лиц без гражданства (за аналогичный период прошлого года – 64192).

Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства поставлено на миграционный учет по месту пребывания на территории городов Оренбурга и Орска, Бузулукского, Соль-Илецкого и Оренбургского районов, на их долю приходится более 60% пребывающих в области мигрантов

Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства прибыло на территорию области из Узбекистана – более 40%, Казахстана – около 30% и Таджикистана – более 15%.

Количество оформленных в текущем году иностранцам виз и приглашений снизилось на 43 и 13 % соответственно.

Управлением оформлено 1,5 тысячи разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства (–15,5%) и 898 видов на жительство (–43,2%). Всего в настоящее время на территории Оренбургской области проживает по разрешениям на временное проживание и по видам на жительство более 10 тысяч иностранцев.

Приобрело гражданство Российской Федерации 485 человек (за 7 месяцев 2011года – 872), в том числе с применением Международных соглашений – 88.

Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2012 году составила 9696 разрешений на работу.

За счет введения патентной системы отмечается снижение на 7% количества оформляемых разрешений на работу. Так, в текущем году Управлением оформлено более 5 тысяч разрешений иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью. Квота выбрана в объеме 51%.

Наибольшее количество иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, составляют представители: Узбекистана, Таджикистана, Армении и Украины.

От работодателей поступили уведомления о привлечении 5056 трудовых мигрантов и о расторжении трудовых отношений с иностранными гражданами 2170.

На 65% возросло количество оформленных Управлением патентов, всего получили патенты более 11 тысяч иностранцев.

В целях исполнения задачи по усилению миграционного режима сотрудниками Управления ФМС России по Оренбургской области в текущем году увеличено количество проведенных проверочных мероприятий. Всего проведено более 6 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в том числе совместно с органами внутренних дел более 1,5 тысяч.

Проверено более 28 тысяч объектов, в том числе около 10 тысяч мест пребывания (проживания) иностранных граждан.

По результатам проверок выявлено около 25 тысяч правонарушений, что на 4% больше чем за аналогичный период прошлого года, в том числе более 9,5 тысяч – в сфере внешней миграции.

Принято 119 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации (в аналогичный период прошлого года – 86), выдворено 94 иностранца (за 7 месяцев 2011г. – 73).

Кроме того, в целях профилактики правонарушений Управлением принят ряд мер:

– вынесено 169 решений о сокращении срока пребывания иностранным гражданам;

– вынесено 833 решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в том числе 108 – сроком на 5 лет и 725 решений сроком на 3 года;

отказано в оформлении различных разрешительных документов 126 иностранным гражданам;

аннулировано 498 разрешительных документов;

– выявлено 86 лиц находящихся в розыске, в том числе 17 преступников;

– установлено 4437 лиц, представляющих оперативный интерес, о которых проинформированы соответствующие службы.

В результате исполнения Управлением контрольно-надзорных полномочий в пределах своей компетенции наложено штрафов на сумму более 38,9 млн. рублей, взыскано более 33,2 млн. рублей. Взыскаемость 85,6%.

Управлением активно проводится информационная работа посредством ведущих электронных и печатных средств массовой информации региона, направленная на развитие принципов толерантности в обществе, недопущение дискриминации и ксенофобии, содействие дальнейшей адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество, создание благоприятного имиджа представителей диаспор, в частности путем размещения информационных материалов о позитивных примерах межнациональных взаимоотношений на территории области. В рамках постоянного взаимодействия с редакциями СМИ региона, еженедельного мониторинга, в Управлении ведется работа по предупреждению, выявлению и реагированию на публикации в средствах массовой информации материалов по миграционной проблематике, носящих явно негативный характер, либо не соответствующих действительности.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий