В Оренбурге ведется работа по совершенствованию миграционной политики

Министр информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин в своем выступлении отметил, что в Оренбуржье ведется планомерная работа по усилению пограничного, таможенного контроля, совершенствованию миграционной политики.

Так, завершена делимитация оренбургского участка российско-казахстанской границы, осуществляется комплекс мер по обустройству приграничной инфраструктуры. Тем не менее, по оценке министра, миграционная ситуация в области остается тревожной. Она характеризуется увеличением количества иностранных граждан, регистрируемых по категории временно пребывающих. В Оренбуржье с 2000 года их число увеличилось в 10 раз. В 2006 году зарегистрировано 63215 тыс. человек.

В числе проблем, препятствующих наведению порядка в миграционной сфере, Сергей Горшенин назвал отсутствие единой интегрированной базы данных и полного учета иностранных граждан, находящихся на территории России, а также пересекающих российско-казахстанскую границу при выезде, въезде в Российскую Федерацию и транзите.

Вызывает беспокойство ситуация с незаконным оборотом наркотиков, что напрямую связано с наркотрафиком через оренбургский участок российско-казахстанской государственной границы.

Министр считает, что в нашем регионе накоплен позитивный опыт конструктивного взаимодействия местных структур власти и национальных общественных организаций по реализации региональной национальной политики, способствующей сохранению этнополитической стабильности. Основой этой деятельности является Закон «Об областной целевой программе реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006-2010 годы». Документ предусматривает проведение широкого круга мероприятий по развитию этнокультурного образования, национальных культур и системы мер противодействия национальному и религиозному экстремизму. В Оренбуржье 179-ти школах представители разных национальностей имеют возможность изучать родные языки. В городах и районах работают 5 тыс. 630 русских и 354 нерусских творческих коллективов с общим охватом более 64 тыс. 300 человек. Ежегодно в селах, городах области проводятся сотни национальных праздников, фестивалей, семинаров, этнографические выставки. Издаются четыре национальные газеты соучредителями, которых является Правительство Оренбургской области. На областном радио и телевидении вопросы межнациональных отношений, национальной политики освещаются в программах «Евразия» и «Вместе».

Большую роль в гармонизации межнациональных отношений в области, повышении толерантности в обществе будет играть и музей культуры и быта народов Оренбуржья — так называемая «Национальная деревня», строительство которой ведется по инициативе Губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева. Органы власти во имя целей межконфессионального согласия тесно сотрудничают с религиозными организациями. Одним из направлений этой работы стало заключение с основными конфессиями договоров и соглашений о сотрудничестве.

Сергей Горшенин отметил, что в Оренбуржье сохраняются и отдельные конфликтогенные факторы. К примеру, особое беспокойство вызывает деятельность арабских миссионеров в мусульманских образовательных учреждениях. Приобретая различными способами российское гражданство, они получали возможность свободно посещать мечети мусульман на всей территории России, в том числе и Оренбургской области.

В числе проблем названы и националистические проявления местных отделений НБП в городах Оренбурге и Орске, хотя эти отделения были ликвидированы в судебном порядке ещё осенью 2004 года, их инициативная группа до сих пор принимает участие практически во всех политических акциях, проводимых «левыми» партиями.

Настораживает, что в последнее время такие явления, как ксенофобия и национальная нетерпимость стали распространяться среди молодежи. По мнению министра, в сфере реализации государственной национальной политики имеются проблемы, которые надо решать на федеральном уровне. Так, давно назрела необходимость организации на федеральном уровне специализированного органа, ответственного за реализацию и координацию государственной национальной политики в масштабах всей России.

Также уже достаточно давно в кругах специалистов обсуждается вопрос о необходимости принятия Федерального Закона «Об основах национальной политики в Российской Федерации», но, по всей видимости, действующим составом Государственной Думы он так и не будет принят.

В связи с серьезными изменениями, произошедшими в российском обществе в последнее десятилетие, возникает необходимость внесения изменений и дополнений в действующую «Концепцию государственной национальной политики России», — считает Сергей Горшенин.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий