Миграционная политика в новом качестве

Сегодня министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков провел заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции. На повестке дня рассматривались вопросы: - О миграционной ситуации в Оренбургской области по итогам 2011 года; - О корректировке установленной на территории Оренбургской области квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в текущем году; - О практике работы администраций г. Оренбурга и Соль-Илецкого района по регулированию трудовой миграции на подведомственной территории.

В своем вступительном слове министр напомнил, что В.В.Путиным в программных выступлениях поставлены конкретные задачи по корректировке государственной миграционной политики России, в том числе применительно к внешней трудовой миграции. Будет повышено качество проводимой миграционной политики.

В этой связи будут усилены полномочия и полицейские функции миграционной службы России в отношении пособников и конкретных фигурантов нелегальной миграции.

Одновременно для решения демографических и экономических проблем государство планирует обеспечить миграционный приток на уровне 300 тыс. человек в год за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи.

- Внешняя миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию и в нашем регионе, - отметил министр. Основная цель пребывания иностранных граждан - осуществление трудовой деятельности. Сегодня присутствие на рынке труда иностранных работников является объективной реальностью. Вместе с тем, действенным механизмом регулирования миграционных потоков в области является определение потребности в привлечении иностранных работников, соответствующее потребностям экономики региона. Объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Оренбургской области  на 2012 год составляет  9577 человек.

По итогам проведения заседания было отмечено, что миграционная ситуация в области в целом находится под контролем и управляема. Управлению ФМС России по Оренбургской области совместно с заинтересованными территориальными подразделениями федеральных органонов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, местного самоуправления предложено продолжить проведение широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушения миграционного законодательства.

Члены комиссии утвердили  предлагаемую министерством труда и занятости области корректировку установленной на территории Оренбургской области квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в текущем году.

Управлению ФМС России, Государственной инспекции труда по Оренбургской области в процессе проведения совместных проверок работодателей, привлекающих иностранных работников, рекомендовано принимать действенные меры, направленные на выполнение работодателями норм трудового законодательства по обеспечению своевременной оплаты труда, социальных гарантий, страхования жизни и здоровья, медицинского обслуживания, питания, соблюдения мер безопасности, созданию цивилизованных бытовых условий.

Городским и районным муниципальным образованиям необходимо активизировать работу межведомственных комиссий по вопросам миграции по упорядочению трудовой деятельности иностранных граждан, усилить контроль за соблюдением работодателями, использующими иностранную рабочую силу, норм миграционного законодательства РФ  обеспечению интересов российских граждан на вверенных территориях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий