В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, территориальные Управления Россельхознадзора проводят внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с содержание, разведением, убоем, переработкой, хранением и реализацией мяса птицы и свинины.       

Так, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в конце июня 2017 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица АО «Форвард», в результате которой выявлены многочисленные нарушения требований законодательства РФ при обороте пищевой продукции.

АО «Форвард» осуществляет розничную торговлю в магазинах «Полушка» продуктов питания, в том числе и продукции животного происхождения (мясо, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, рыба, яйцо).

В результате проверки 4-х магазинов «Полушка» выявлено 26 кг. полуфабрикатов из мяса птицы и свинины без маркировки, а также 2 кг. рыбной продукции, хранившейся с нарушением температурных режимов хранения.

Вышеперечисленное является нарушением требований Закона РФ «О ветеринарии» № 4979-2 от 14.056.1993 г., ФЗ  № 29 «О качестве и безопасности  пищевых продуктов» от 02.01.2000 г.

В соответствии с  ч. 2 ст. 3 ФЗ  № 29 «О качестве и безопасности  пищевых продуктов» от 02.01.2000 года – продукция без маркировки  признается некачественной и опасной и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Вся выявленная некачественная продукция в соответствии с выданным постановлением была утилизирована  владельцем.

За выявленные нарушения 3 должностных лица АО «Форвард» были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, на общую сумму штрафа 9 000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий