Участники форума обсудили формирование современных общественных пространств в городах России, а представители регионов рассказали о лучших практиках по благоустройству.

Глава Оренбурга Евгений Арапов принял участие в работе дискуссионной площадки «Современные общественные пространства» и представил проект благоустройства набережной Урала.

- На первом этапе реализации проекта будет благоустроена существующая набережная вниз от пешеходного моста. На втором этапе программы в 2018-2022 гг. работы продолжатся. Это будет вновь формируемая часть набережной от пешеходного моста до сквера им. Петра Великого на Красной площади, что в свою очередь увеличит протяженность существующей набережной в два раза, - отметил в своем докладе Евгений Арапов. -  Я уверен, что это общественное пространство должно быть проходным. Сама набережная будет полностью пешеходной, в проекте предусмотрены беговые и велодорожки. Набережная должна быть доступной для всех категорий горожан. Планируется устройство дополнительных спусков, лифта для людей с ограниченными возможностями. Мы попробуем восстановить исторический облик в современном виде. Согласно проекту, горожане смогут увидеть облик набережной Урала 50-х годов. 

По итогам работы площадки выработан ряд предложений, которые включили в итоговую резолюцию форума.   

Завершая дискуссию, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин подчеркнул: «Площадка «Городские общественные пространства» была очень интересной и содержательной. Это немудрено, ведь городские общественные  пространства –  это то, что волнует каждого городского жителя, а 80% населения страны у нас живут именно в городах. За городами будущее. Мы должны конкурировать за человеческий капитал, должны делать предлагаемые решения понятными для людей, чтобы им было комфортно и не хотелось никуда уезжать. Российские города должны стать конкурентными и  в мировом смысле».

-  Любое общественное пространство должно быть доступным для разных категорий граждан. При проведении благоустройства территории муниципального образования следует учитывать приспособленность дворов к нуждам маломобильных групп населения. А главное, над чем нам надо задумываться на этапе подготовки проектов, – привлечение к их обсуждению жителей, - отметил Александр Сидякин.

Евгений Арапов подчеркнул уникальность работы площадки. Главы городов и специалисты, которые работают с городскими пространствами, смогли обменяться мнениями и сойтись в одном – общественные пространства, в первую очередь,  должны быть максимально востребованными горожанами. В связи с чем, проекты должны проходить обсуждение с горожанами, и только после этого следует приступать к их реализации.

- В Оренбурге проект реконструкции набережной Урала утвержден Общественным советом, а  его профессиональной разработкой занималось конструкторское бюро «Стрелка», которое будет сопровождать проект до  его завершения, - рассказал Евгений Арапов.

На форуме отметили, что участие архитекторов должно стать обязательным при создании проектов благоустройства. По мнению участников площадки, прохождение внешней профессиональной экспертной оценки проекта, особенно для случаев благоустройства значимых общественных пространств, позитивно скажется на качестве их реализации. Этот момент участники форума предложили отразить в итоговой Резолюции.

– Авторский надзор за реализацией проектов благоустройства общественных пространств должен стать обязательным. Предпроектная стадия подготовки таких площадок должна быть развернутой, осмысленной, охватывать и инженерную историю территории и эстетическую часть общественного пространства, - сказала руководитель управления архитектуры и  градостроительства Воронежской области, модератор площадки Марина Ракова.

Она так же подчеркнула важность разъяснения людям, какие работы по благоустройству будут проводиться: «Чем раньше мы начинаем говорить с горожанами и рассказывать, о том, что хочет сделать власть, советуясь,  и получив обратную связь, тем более качественный результат мы получим. Участие горожан принципиально важно, иначе для кого и зачем мы это делаем!».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий