В Оренбургской области было обнаружено 7 подпольных интернет-магазинов, незаконно торгующих алкогольной продукцией в ночное время

Активисты оренбургского отделения общественного проекта «БезМошенничествРФ» приняли участие в  межрегиональной онлайн-акции «СтопАлкоголь», направленной против деятельности интернет-бутлегеров. На протяжении двух суток десятки тюменские активистов искали в поисковых системах и социальных сетях интернет-магазины, группы и отдельные страницы, круглосуточно торгующие алкогольной продукцией. В общей сложности в результате данного онлайн-марафона оренбургским активистам «БезМошенничествРФ» удалось обнаружить 7 «точек» продажи спиртного в ночное время.  

По факту выявленных нарушений руководство «БезМошенничествРФ» подготовило заявления в правоохранительные органы и налоговую службу с просьбой провести тщательное расследование и принять к правонарушителям все необходимые процессуальные меры.

К сожалению, проведенная акция «СтопАлкоголь» продемонстрировала, что правоохранительные органы практически не принимают никаких реальных шагов по борьбе с интернет-бутлегерами. Напомним, в конце сентября 2013 года активисты «БезМошенничествРФ» из трех регионов России провели подобный рейд в Интернете, обнаружили более 62 подпольных интернет-магазинов и направили заявления в правоохранительные органы. Однако реакции со стороны полицейских так и не последовало.

По мнению руководителя проекта «БезМошенничествРФ», блоггера и общественного деятеля Владимира Демихова, российская полиция не принимает серьезных мер против мошенников, спекулирующих алкоголем в интернете, по причине недостаточно жесткого законодательства. «К сожалению, - комментирует акцию Владимир Демихов, - если сравнивать полученные в ходе акции «СтопАлкоголь» результаты с результатами сентябрьского онлайн-рейда, мы видим, что спустя 1,5 месяца нет ни одного утешительного результата. Количество магазинов только растет, а по присланным нами ранее заявлениям до сих пор не было проведено проверок. Но не стоит сразу обвинять во всем самих полицейских - я убежден, что реальная причина кроется в недостаточно жестком законодательстве. Чтобы выдавить интернет-бутлегеров из рунета, необходимо развязать руки полиции на законодательном уровне. А для этого нужно как можно скорее принять поправки в закон о запрещенной информации и включить в «черный список» сайты, торгующие спиртным».

Владимир Демихов также отметил, что участники «БезМошенничествРФ» уже неоднократно предлагали депутатам Госдумы ужесточить закон в отношении торговцев спиртным в сети, однако реакция со стороны властей последовала только сейчас. «Мы обращались с подобными инициативами к некоторым депутатам Государственной Думы еще несколько месяцев назад, однако реакцию увидели только сейчас, да и то со стороны исполнительной власти. Что мешало депутатам принять наши идеи во внимание раньше – вопрос для нас весьма туманный».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий