(Город Казань KZN.RU, 24 февраля,Ксения Швецова). Рынок сувенирной продукции в Казани нужно активно развивать на фоне снижения доли китайских изделий в магазинах. Такое мнение высказал Мэр Ильсур Метшин на прошедшем сегодня в городской Ратуше заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Председатель комитета по сувенирной продукции и товарам народных художественных промыслов при Торгово-промышленной палате РТ Артур Мустаев рассказал, что доля продукции казанских производителей в магазинах выросла до 35-40% в 2015 году, тогда как в 2014 году она составляла 25-30%.  В то же время  сувениры из Китая в 2015 году заняли 20-30% в общем объеме, а два года назад их доля на рынке составляла 40-45%. Несмотря на это, особого роста продаж сувенирной продукции пока не наблюдается. Хотя турпоток растет, туристы снижают свои расходы.

Повлиять на ситуацию, по мнению А.Мустаева, должны увеличение производственных помещений и возможность закупки нового оборудования. «Новые меры программы поддержки бизнеса – отсутствие процентных ставок за аренду помещения в первые два года и льготное кредитование – придадут огромный импульс производителям сувенирной продукции, - считает А.Мустаев. - Такая форма поддержки создаст дополнительные рабочие места и заполнит наши прилавки местными сувенирами».

Как отметил Мэр Казани, развитие рынка сувенирной продукции – это одно из приоритетных направлений, на поддержку которого направлены новые меры поддержки бизнеса, и сейчас подходящее время для импортозамещения в сувенирной продукции.

«Есть китайский ширпотреб, а есть товары, сделанные своими руками, которые всегда, в любом городе особенно ценятся и стоят других денег, - считает И.Метшин. - Желательно, чтобы на любой кошелек у нас были предложения представителей нашего сувенирного бизнеса. Мы намеренно расширили программу за счет аренды и кредитования на льготных условиях. Эти меры должны послужить реальным толчком в развитии сувенирной продукции, чтобы мы, как говорится, на гребне волны завоевали этот рынок. На то и наши меры поддержки, чтобы были опережающие темпы роста по отношению к другим участникам рынка».

Глава города также отметил, что в рамках работы Координационного совета проводятся отдельные встречи с представителями той или иной отрасли бизнеса, и в ближайшее время такая встреча пройдет с участниками рынка сувенирной продукции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий