Журналисты СМИ побывали на предприятиях, чья продукция отмечена оренбургским знаком качества

Проект «Оренбургское качество» проводится при участии Правительства области и призван поддержать местных товаропроизводителей, выпускающих действительно качественную продукцию. Покупать местные товары – значит поддерживать экономику региона, считают в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли области. Но помимо экономических аспектов есть и другая мотивация в пользу местных производителей, особенно если речь идет о продуктах питания. Потому что производятся они чаще всего из местного сырья, а значит, свежее, натуральнее и полезнее. 

Именно такие товары, пройдя через строгий конкурсный отбор, получают Знак «Оренбургское качество». Этот знак утвержден министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области. Право использования Знаком «Оренбургское качество» предоставляется сроком на 1 год с момента принятия решения о присвоении знака, а сам знак вручается месте со свидетельством отдельно на каждый вид товара. Если через год претензий по качеству товара от контрольных и надзорных органов и потребителей не поступило, а предприятие имеет заслуженно высокую репутацию, право пользования знаком продлевается.

Сегодня в области уже насчитывается порядка девяноста производителей, чья продукция маркирована знаком «Оренбургское качество». А число наименований их товаров в несколько раз больше. Продукция таких производителей соответствует требованиям технических регламентов, нормативных документов, условиям договоров.

Чтобы подтвердить репутацию производителей качественных товаров, на оренбургские предприятия, выпускающие товары под знаком «Оренбургское качество», отправились журналисты и блогеры.

Первая поездка состоялась на прошлой неделе, а объектами пристального внимания стали три предприятия - ЗАО «Хлебопродукт ДМВ» в Орске, ООО «Молоко» и ООО «Новотроицкий мясокомбинат».

«Хлебопродукт ДМВ» выпекает несколько видов хлеба и кондитерских изделий, отмеченных знаком качества. Это батон «Столичный»0,4 кг, хлеба «Ароматный»0,5 кги «Пикник»0,5 кг, пончики «Берлинские» и печенье на твороге с сахаром «Творожинка». Журналисты побывали в цехах, получили подробные комментарии от руководства и технологов предприятия, попробовали продукция и убедились – качество отменное!

Следующий визит журналисты нанесли производителям колбасы. ООО «Новотроицкий мясокомбинат» также производит несколько видов продукции со знаком качества. Это салями «Деликатесная», колбаса п/к «Охотничьи колбаски» в/с, сосиски «Молочные» 1/с в натуральной оболочке, колбаса п/к «Таллинская», колбасы вареные «Русская», «Докторская»,  «Столичная» высший сорт, колбаса полукопченая «Краковская» высший сорт.  Проходя по цехам предприятия, представители СМИ убедились, что колбасы изготавливаются из натурального сырья – говядины, свинины с добавлением сухого молока и специй. А при изготовлении деликатесов, мясо даже предварительно массируют – чтоб было вкуснее. После обильной дегустации участники пресс-тура были единодушны во мнении, что новотроицкие колбасы отмечены знаком качества по праву.

Последняя встреча состоялась на новотроицком ООО «Молоко». Здесь натуральные молочные реки  опытные технологи превращают во вкуснейшие молочные продукты – йогурты, кефиры, ряженку, сметану, творог, сырки творожные с изюмом. Очень вкусным оказалось и новотроицкое молоко. Жаль, что реализуется вся эта полезная и вкусная продукция только на востоке области – в областном центре ее не купишь. Предприятие работает на местном молоке, и отказывается использовать консерванты.

Следующий этап пресс-тура – поездка в Новосергиевку и Бузулук, где расположены предприятия еще двух известных оренбургских производителей – ОАО «Новосергиевский маслозавод» и группы компаний «Городской Торг».

Со знаком «Оренбургское качество» «Новосергиевский маслозавод» выпускает бифилайф фруктово-ягодный, масло крестьянское, сметану 20 %, сливки питьевые 20 %, творог обезжиренный, масло сливочное «Бутербродное», кефир  2,5%, безалкогольный напиток «Лимонад». Журналистов на предприятии встретили радушно, показали все производства и поделились планами на будущее. Директор Ринат Хисамов рассказал, что вся продукция производится из натурального молока. Именно поэтому срок ее годности ограничен, и поставки продукции предприятия осуществляет в радиусе порядка300 км. В Оренбурге она представлена в торговых сетях,  фирменных магазинах, где, кстати, торгуют и хлебом собственной выпечки. Вывозится новосергиевское масло и в другие регионы, в Москву.

Стоит сказать, что свою деятельность маслозавод начал еще в годы Великой Отечественной войны. Сегодня  это перспективное предприятие, которое не получило ни одной рекламации на свою продукцию, начиная с 2000 года. Чтобы обеспечить себя сырьем, маслозавод сотрудничает с его поставщиками – более 10 лет действует созданная совместно с одним из разорившихся хозяйств района «Агрофирма «Рыбкино». В результате удалось увеличить поголовье и продуктивность молочного стада. В 2005 году завод совместно с СПК «Ягодное» создал «ПлодХоз «Ягодное», где выращиваются как ягодные, так и овощные и фруктовые культуры.

Завершился второй этап пресс-тура посещением производственных цехов Группы компаний «ГорТорг», созданной легендарным руководителем, сумевшим не только возродить, но и сделать успешной и процветающей Иваном Дикманом, ныне депутатом Законодательного Собрания области. В ее составе предприятия - колбасный, пельменный, хлебный и кондитерский цеха, 15 магазинов, включая 12 универсамов, 32 торговых киоска. На предприятии  сегодня трудится 1100 человек, которых здесь называют главным богатством предприятия. За последний год создано 180 новых рабочих мест, товарооборот возрос на 30% и превышает 1,5 млрд. рублей.

Продукция предприятия полностью реализуется на западе области, и жителям областного центра мало знакома, что вызвало сожаления среди журналистов – всю продукцию компания производит исключительно из местного свежего и натурального сырья – мяса, муки, молока, масла, яиц. Для производства колбас используется только охлажденное мясо и никогда – импортное замороженное мясо. Несколько десятков видов пельменей различаются между собой по пропорциям свинины и говядины в фарше, и соотношению мяса и теста. – Кто-то любит, чтобы было побольше мяса, а кто-то – теста, - рассказала заместитель генерального директора Наталья Бергман. – Поэтому у нас пельмени лепят на любой вкус. За смену каждая мастерица делает 60 –70 кгпельменей, есть в ассортименте пельмени и вареники аппаратной лепки. Всего выпускается более 20 наименований пельменей, вареников, мантов, чебуреков.  Объем производства – 35 – 40 тонн в месяц, 70% - продукция, изготовленная вручную. 

На реконструкции находится колбасный цех предприятия – запланировано его расширение, которое завершится через два года. Пока же в цеху производится 8 – 10 тонн готовой продукции в смену, в общей сложности – свыше 100 наименований вкуснейшей колбасы и деликатесов из натурального свежего мяса.

Особое внимание журналисты уделили хлебному цеху – молодые пекари со скоростью автомата наполняли формы тестом. – Если использовать машину, то хлеб не будет получаться таким воздушным, с такой высокой корочкой, - пояснил Иван Иванович. – Поэтому хлеб печем только вручную. Кстати, цены на хлеб в ГорТорге – одни из самых низких по области, особенно если учесть, что весит буханка выпеченного здесь хлеба не0,5 кг, а0,65 кг.

Осмотрели журналисты и кондитерский цех, удививший богатством ассортимента и качеством тортов и выпечки. Кондитеры ГорТорга изготавливают 30 видов тортов, выпекают 10 наименований пирожных, кексов, печений, рулетов по классической и оригинальной рецептуре.

В числе продукции предприятия, отмеченной знаком «Оренбургское качество» - торты «Вишенка», «Мечта», хлеб из муки в/с, хлеб «Овсяный», колбаса п/к «Салями по-французски», пельмени «Столичные», хлеб из пшеничной муки 1с., колбаса полукопчёная «Охотничья  с сыром», пельмени «Сибирские», булочка «Бузулукская».

Завершилось посещение предприятий дегустацией, где каждый из представленных видов продукции немедленно обрел верных поклонников. Покидая гостеприимный «ГорТорг», журналисты пожелали Ивану Дикману расширять производство с тем, чтобы вкусные колбасы, уже ставшие брендом Бузулука, появились на оренбургских прилавках.

Третий этап пресс-тура 28 ноября. Команда журналистов и блогеров посетит предприятия, расположенные в Оренбурге – ООО «Оренбургские пуховницы», ООО «Русская трапеза», ЗАО «Оренбургский бройлер», ООО «Национальная водная компания». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий