Военное недвижимое имущество передается в муниципальную собственность

Многие объекты, юридически принадлежащие Министерству обороны России, сегодня оказались без должного обслуживания. Это касается жилых домов военных городков и объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. В Тоцком районе в сложной ситуации оказались два детских сада, две общеобразовательные школы,  школа искусств, Дом культуры, два общежития, поликлиника.

В октябре губернатором Оренбургской области Юрием Бергом проведено совещание с представителями Минобороны РФ, по итогам которого в военное министерство было направлено очередное обращение Правительства области по вопросу о передаче в муниципальную собственность Тоцкого района вышеназванных объектов. До настоящего времени решение не принято.

В Сакмарском районе ситуация несколько иная. Детский сад «Солнышко» в пос. Жилгородок Минобороны готово передать хоть сейчас, но не согласен муниципалитет. Здание детсада находится в крайне неудовлетворительном состоянии, так же как и жилые дома бывшего военного городка. МО «Сакмарский район при всем желании не сможет найти средства для приведения данных объектов в порядок. Этот вопрос прорабатывается с Министерством обороны.

А в п. Донгуз 77 объектов уже приняты в муниципальную собственность. Однако остается еще ряд вопросов, требующих неотложного решения. Переговоры сегодня ведутся уже с новым руководством высшего военного ведомства.

Определен временный балансодержатель для здания Дома офицеров, расположенного на ул. Советской областного центра. Пока это ГБУК «Оренбургский областной методический Центр народного творчества». В настоящее время ведется работа по  передаче объекта. В процессе предстоит отработать имущественные и хозяйственные вопросы с еще одним собственником помещений в Доме офицеров – ОАО «Управление торговли Приволжского региона» г.Самара.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий