(Город Казань KZN.RU, 25 апреля). В связи с ростом цен на потребительском рынке Государственное ветеринарное объединение Казани активизировало работу по пресечению реализации фальсифицированной пищевой продукции. За первый квартал этого года на рынках и магазинах по результатам экспертизы снято с продажи и утилизировано 6,2 тонны пищевой продукции – 2,4 тонны продукции животного и 3,8 тонны растительного происхождения. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города сообщил начальник Государственного ветеринарного объединения Тимур Галеев.

По его словам, сегодня на стационарных рынках действует 31 лаборатория ветеринарно-лабораторной экспертизы. Вся продукция животного и растительного происхождения, поступающая для реализации, подвергается обязательному госконтролю. В этой работе задействовано 75 специалистов. Как отметил Тимур Галеев, все ветврачи регулярно проходят аттестацию и подтверждают квалификацию.

Основным причинами выбраковки пищевой продукции Тимур Галеев назвал сомнительность мяса, наличие патологоанатомических изменений, подозрения на наличие инфекций, превышенное содержание нитратов, недопустимый уровень радиации и фальсификация продукции. Наиболее часто фальсификации подвергаются молоко и молочные продукты, признаками которой является наличие растительных жиров, пониженная жирность, наличие воды и соды в молоке, содержание крахмала.

Как рассказал Тимур Галеев, специалисты Госветобъединения обслуживают более 250 предприятий продовольственного сектора, в том числе магазины крупных продуктовых сетей и сельхозярмарки. Специалисты проводят ежедневный осмотр холодильных камер и продукции перед переработкой и реализацией, осуществляют контроль погрузки и выгрузки, занимаются оформлением ветеринарно-сопроводительных документов.

К работе по пресечению реализации фальсификата привлекаются и сотрудники Госавтоинспекции. «С 21 по 25 декабря 2015 года совместно с Управлением ГИБДД были организованы круглосуточные посты на всех въездах в город. За 5 дней зафиксировано 76 нарушений правил перевозки пищевой продукции и наложено штрафов на 179,5 тыс. рублей», - рассказал Тимур Галеев.

Сотрудники объединения активно участвуют в рейдах по местам несанкционированной торговли продуктами питания. Нарушителями являются физические лица, штраф в отношении них максимально составляет одну тысячу рублей, что, по словам Галеева, не всегда воспринимается нарушителями как серьезное наказание. 

Руководитель Исполкома Денис Калинкин предложил городу выйти с законодательной инициативой по ужесточению штрафных санкций. «Любители легкой наживы есть всегда. И существует опасность, что в условиях кризиса дельцы активно будут предлагать свой товар. Выбирая, где дешевле, казанцы рискуют купить некачественные продукты. Наша задача – полностью исключить этот риск», - сказал Денис Калинкин и призвал ветеринаров города особое внимание уделять сельхозярмаркам.

Видеорепортаж

(ГЗ)


 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий