Одним из важнейших направлений деятельности Россельхознадзора был и остаётся карантинный фитосанитарный контроль на Государственной границе РФ. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 12 ноября 2014 года провёл плановую рабочую встречу с и.о. руководителя регионального Управления Россельхознадзора Любовью Ковалёвой. 

И.о. руководителя ведомства рассказала о проводимых  контрольных мероприятиях, направленных на предотвращение возникновения на территории нашей области опасных инфекционных заболеваний. С начала текущего года  Управление осуществило 2949 проверок, по итогам которых выявлено 3975 нарушений законодательства, наложено более 8 миллионов рублей штрафов.

Одним из важнейших направлений деятельности Россельхознадзора в нашем приграничном регионе был и остаётся карантинный фитосанитарный контроль на Государственной границе Российской Федерации. За отчётный период  на границе проведено более 12 тысяч досмотров, выявлено 1270 нарушений законодательства, наложено свыше 1, 9 миллиона рублей штрафов. В складах временного хранения и местах доставки  зафиксировано 34 случая обнаружения карантинных объектов. В страны-экспортёры возвращено более 74 тонн импортной подкарантинной продукции, - это сухофрукты, семенной и посадочный материал,  продукция животноводства.

В ходе беседы  подробно проанализирована готовность  предприятий области, отобранных Минсельхозом России на конкурсной основе к приёму зерна интервенционного фонда урожая текущего года. В настоящее время хранение зерна федерального и интервенционного фондов в объёме более 220 тысяч тонн осуществляют 18 предприятий, расположенных на территории нашего региона. По словам Любови Ковалёвой, регулярные проверки качества и безопасности хранящегося зерна государственного резерва  дают только положительные результаты.

Участники встречи также обсудили вопросы земельного и фитосанитарного контроля и надзора на территории Оренбуржья.  В числе проблем отмечены недостаточность действенного муниципального земельного контроля, отсутствие кадастрового учёта на земли госсобственности, на которых муниципальные образования осуществляют хозяйственную деятельность. Кроме того, по оценке и.о. руководителя регионального Россельхознадзора, затраты на борьбу с карантинными объектами многократно превышает сумму административного наказания, предусмотренного действующим законодательством. По всем проблемным направлениям будут выработаны совместные предложения, направленные на решение главной задачи Управления – обеспечения населения области безопасной продукцией. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий