(Город Казань KZN.RU, 2 февраля, Аделя Галиева). В Казани с 9 февраля будет запущена работа 27 муниципальных платных парковок на 1250 машиномест. Первый месяц система будет работать в тестовом режиме: штрафы за неоплату парковки налагаться не будут, а порядок работы паркоматов автомобилистам будут разъяснять волонтеры. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике первый заместитель руководителя Исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин.

Как рассказал Рустам Нигматуллин, начиная с 9 февраля, казанцы смогут опробовать платные муниципальные парковки в центре города. Первый месяц система будет работать в тестовом режиме: автомобилистов встретят на месте волонтеры, которые расскажут, как оплачивать парковку. По словам заместителя руководителя Исполкома, штрафы за неоплату парковки в это время собираться не будут. Они будут введены после того, как Госсовет РТ на ближайшей сессии 20 февраля установит размер штрафа.

«Стоимость парковки составит 50 рублей в час. Оплатить можно будет как в паркомате, так и отправив смс-сообщение на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала. Приложение уже сегодня доступно для скачивания на Google Play и буквально через пару дней будет доступно на App Store», - сообщил Р.Нигматуллин.

Как напомнил докладчик, контроль за автовладельцами будет осуществляться с помощью мобильного комплекса фото- и видеофиксации нарушений, аналогичного системе «Паркон», которая применяется ГИБДД.

«Автомобиль, оснащенный новым комплексом, будет курсировать от парковки к парковке с периодичностью в 15 минут и фотографировать номера машин. Номера попадают на сервер, распознаются, сервер сравнивает номера с базой машин, оплативших стоянку. Если стоянка не оплачена, информация отправляется в ГИБДД. Затем уже оттуда автовладельцу приходит «письмо счастья», - рассказал подробнее о механизме контроля и взимания штрафов Р.Нигматуллин.

По словам докладчика, паркоматы в центре города уже установлены, в оборудование системы парковок вложено порядка 36 млн.рублей кредитных средств, которые планируется вернуть в течение 5 лет.

Рустам Нигматуллин также отметил, что сбор средств за парковку – это не самоцель. «Наша задача – чтобы парковка стала доступной. На сегодняшний день в центре паркуется порядка 60 тысяч автомобилей. 1250 машиномест – это 2% от общего числа паркующихся. Система платных муниципальных парковок введена, в первую очередь, для того, чтобы у тех, кто приехал на короткое время по своим делам, была возможность припарковаться и не наматывать круги по центру города в поисках места», - подытожил докладчик.

Фото с сайта auto.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий