В числе приоритетных задач органов власти – повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин 8 августа принял участие в заседании Совета Общественной палаты Оренбургской области, на котором был рассмотрен вопрос «О доступности и качестве государственных и муниципальных услуг, оказываемых населению».

В мероприятии, наряду с членами Совета Общественной палаты, приняли участие министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков и другие официальные лица.

Участники заседания отметили, что государственными и муниципальными учреждениями области внедряются новые современные технологии, главной целью которых является получение информации, отражающей потребности населения в образовательных и медицинских услугах, социальном обслуживании, содействии занятости населения, удовлетворённости граждан объёмом и качеством услуг. Создана региональная инфраструктура электронного правительства, сеть многофункциональных центров.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин в своём выступлении проанализировал ситуацию с оказанием государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В соответствии с установками Главы государства, к 2018 году предоставление услуг в электронном виде должно составлять 70%, а к 2015 году доля услуг, оказываемых через систему «единого окна», должна выйти на уровень 90%. Аналогичная задача ставилась Приволжским полпредом на совещании в Самаре с участием глав регионов округа летом прошлого года.

- Уровень госуслуг – это тот индикатор, исходя из которого, люди делают выводы об эффективности всех уровней власти, строят свои электоральные предпочтения и всевозможные рейтинги. Поэтому при оценке работы в данном направлении следует придерживаться особой взыскательности и требовательности к себе, - считает главный федеральный инспектор.

По итогам обсуждения принято решение, которое содержит ряд конкретных рекомендаций. В частности, Законодательному Собранию области предложено принять областную программу «Информационное общество Оренбургской области», правительству региона – сохранить программу оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечить её доступность в небольших населённых пунктах, шире использовать возможности дистанционного оказания услуг инвалидам и лицам, имеющим ограничения жизнедеятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий