Количество зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа превысило 4 тысячи

Основной вопрос повестки дня: «Об организации мероприятий по подготовке к эпидподъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Оренбурге в сезоне 2016-2017 гг.».

 На заседание были приглашены около 200 руководителей организаций, представителей образовательной сферы (в том числе ВУЗов и ССУЗов), коммунального обслуживания, культуры, спорта, торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства, пассажирского транспорта для совместного принятия мер по увеличению охвата населения вакцинацией против гриппа.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович рассказала об эпидемиологической  обстановке по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Оренбурге и о подготовке и проведении профилактических мероприятий на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Оренбурге в эпидсезон 2016-2017гг.

Ежегодно существенное влияние на здоровье населения и экономические аспекты жизни г. Оренбурга оказывает заболеваемость населения гриппом и ОРВИ. Это основная причина временной нетрудоспособности работающего населения. В период эпидемического подъема в трудовых коллективах заболеваемость составляет  до 30%, приводя к  значительным экономическим потерям.

По своей социальной значимости грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех болезней человека. Ежегодно на их долю приходится до 90% всей инфекционной патологии. ОРВИ легко передаются, трудно лечатся и  опасны своими осложнениями, летальностью.

Задача на сегодня - предупредить рост заболеваемости гриппом и другими  ОРВИ в эпидсезон 2016-2017 гг. в г. Оренбурге.  Приоритетным направлением в профилактике гриппа и ОРВИ санитарно-противоэпидемическая комиссия считает  вакцинопрофилактику. При оценке эпидемиологической эффективности вакцинации против гриппа установлено, что заболеваемость гриппом в период эпидподъема среди непривитых  в 11 раз выше, чем среди привитых, что свидетельствует об очевидной её результативности.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области  прогнозирует начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на вторую половину декабря 2016 - начало января 2017 (ожидается циркуляция вирусов гриппа типа А и В, включая «Гонконгский» вирус - А (Н3N2)).

Координатор по городу Оренбургу от Министерства здравоохранения Оренбургской области Ирина Алешина рассказала об организации мероприятий медицинской направленности в условиях предстоящего эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2016-2017 гг. в городе Оренбурге.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу в г. Оренбурге оценивается как неэпидемическая. На 40-ой неделе в городе зарегистрировано 4180 случаев ОРВИ, из них 68% - дети (основная доля приходится на ДДУ).

 В текущем году в рамках национального календаря прививок, за счет средств федерального бюджета в городе Оренбурге планируется привить против гриппа более 174 000 человек (1/3 горожан) из наиболее уязвимых групп, а именно:

- дети дошкольного и школьного возраста, студенты;

- работники медицинских и образовательных учреждений;

- лица старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями;

- работники сферы обслуживания;

- беременные;

- призывники.

На сегодняшний день 63 организациями города Оренбурга закуплено 9835 доз.

Администрация города Оренбурга настоятельно рекомендует руководителям предприятий всех форм собственности проявить заботу о своих сотрудниках и привить их против гриппа, так как национальным календарем не предусмотрена бесплатная иммунизация против гриппа работников промышленных предприятий, различных организаций и учреждений, в том числе, обеспечивающих жизнедеятельность.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий