8 октября в ОГУ прошла XII открытая командная олимпиада студентов и школьников по программированию, которая являлась квалификационным туром четвертьфинальных соревнований чемпионата мира.

В этом году в состязании приняли участие более 100 человек. Это студенты ведущих вузов и колледжей Оренбуржья, а также школьники. Командам, включающим по три человека, предстояло решить 11 заданий за 5 часов. Участники выполняли задачи на компьютере и отправляли их на сервер, который и оценивал проделанную работу. При распределении мест учитывались два условия: количество решенных задач и затраченное на них время.

Диплом первой степени среди студентов завоевала команда старшекурсников Оренбургского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки «Компьютерная безопасность». Дипломы второй степени получили сразу три команды студентов факультета математики и информационных технологий (ФМИТ) ОГУ. А дипломы третьей степени получили 6 команд, среди которых 4 команды ФМИТ, команды факультета экономики и управления ОГУ и Оренбургского филиала МТИ.

Среди учащихся дипломантами стали представители центра физико-математического образования «Архимед», физико-математического лицея, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, а также Оренбургского колледжа экономики и информатики.

- Наши студенты ежегодно принимают участие в соревнованиях по программированию, - отмечает заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук Александр Шухман. - Помимо хорошей тренировки они дают старт для будущего профессионального роста. Неоднократными участниками полуфиналов чемпионата мира в свое время были выпускники математического факультета ОГУ. Петр Савельев сейчас работает в европейском подразделении Google в Швейцарии, а Юлия Черткова и Евгения Яковлева строят свою карьеру в компании «Яндекс».

Лучшие команды, заявившие о себе в квалификационном этапе, прошли в четвертьфинал, который будет проходить 22 октября в Екатеринбурге. В их числе 4 команды ОГУ, его Орского филиала (ОГТИ), ОГПУ и Оренбургского филиала МТИ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий