для областных средств массовой информации была организована пресс-конференция по поводу эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Оренбургской области и Оренбурге.

В ней приняли участие: руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко и заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова.

Как пояснила Наталья Вяльцина, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как эпидемическая. В период с 18 по 24 января в области зарегистрировано 16173 случая ОРВИ и гриппа (80,8 на 10 тысяч населения). Уровень заболеваемости превышает эпидемиологический порог по всем возрастным группам с наибольшими значениями среди детей 3-6 лет и взрослого населения.

В Оренбурге зарегистрировано 6724 случая ОРВИ и гриппа (119,8 на 10 тысяч населения). Уровень заболеваемости превышает эпидемический порог по всем возрастным группам с наибольшим значением среди детей 3-6 лет, 7-14 лет и взрослого населения, за исключением детей от 0 до 2 лет, где показатель эпидпорога на 10 % снижен.

В Оренбургской области разработаны дополнительные меры по ограничению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения. 22 января губернатором подписан указ «О введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Оренбургской области».

– Службами проводится комплексная работа по предупреждению заболеваемости в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты, на предприятиях региона, – сказала Наталья Вяльцина, – При проведении проверок предприятий и организаций в области в обязательном порядке контролируется исполнение санитарного законодательства, в том числе указа губернатора о введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, надежной защитой от гриппа является вакцинация. В осенний период было привито более 30 процентов населения, причем вакцину разрабатывали с учетом вируса гриппа A (H1N1). Те, кто получил прививку, избегают тяжелого течения болезни, не регистрируются среди потерь населения. Вакцинация завершилась в начале декабря – сейчас прививку делать неэффективно. Снизить риск заболевания можно доступными способами профилактики

Как предостерегают специалисты, реклама провоцирует покупать дорогостоящие противовирусные препараты для профилактики тех, у кого в этом нет необходимости, кто не входит в группу риска по возрасту или определенным заболеваниям, то есть без рекомендации врача. Для профилактики большинству людей следует принимать витамины группы С в виде препаратов или из фруктов и овощей, а также соблюдать привычные правила гигиены: умываться с мылом, мыть нос и руки после улицы, что наполовину уменьшает риск проникновения вируса. Среди мер профилактики – отказ от посещения массовых мероприятий, ношение маски в помещениях или общественном транспорте. В случае первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу.

В настоящее время в лечебных учреждениях введены карантинные мероприятия с ограничением доступа посетителей и масочного режима.

Грипп опасен тяжелыми осложнениями, и самым распространенным является пневмония. За три недели в регионе зарегистрировано 791 случай этого заболевания. Приказом регионального минздрава все, у кого оно диагностировано, госпитализируются в обязательном порядке. В настоящее время с пневмонией госпитализировано 111 человек, из них 54 взрослых, в том числе 2 беременные женщины, 55 детей.

В области имеется 845 коек инфекционного профиля. В настоящее время, с учетом эпидемиологической ситуации, развернуты дополнительные койки. В частности, в областной клинической больнице №2 – 40 коек, больнице им.Пирогова – 40, городской клинической больнице №6 г.Оренбурга – 70, городской больнице №1 г.Орска – 30 коек, городской больнице №3 г.Орска – 20, городской больнице №5 г.Орска – 50 коек. Еще 30 коек будут развернуты в Оренбургской районной больнице.

При необходимости в лечебных учреждениях области в целом дополнительно могут быть развернуты более тысячи коек для стационарного лечения пациентов с ОРВИ и гриппом.

В государственных аптечных и лечебных учреждениях области имеется достаточный запас медикаментов для профилактики и лечения гриппа. Это противовирусные препараты, антибиотики, препараты для лечения осложнений гриппа, средства индивидуальной защиты на общую сумму 156 млн. рублей (по данным последнего мониторинга).

Кроме основных противовирусных препаратов (арбидол, рибавирин, тамифлю, реленза, гриппферон, виферон, реаферон, ингарон) в стационарах, аптечных учреждениях и организациях оптовой торговли имеются в достаточном количестве средства для лечения и профилактики гриппа, в том числе таблетки ремантадина, ингаверина, кагоцела, оксолиновая мазь; иммуномодулирующие препараты – амиксин, циклоферон, цикловир, иммунал, ликопид, рибомунил; средства для симптоматического лечения – антифлу, колдрекс, фервекс, риниколд, антигриппин, ринзасип, терафлю, гриппостад С и другие; гомеопатические препараты – антигриппин «Агри», анаферон, афлубин, оциллокцинум, коризалия; препараты для рассасывания, обладающие противомикробным действием – ларипронт, имудон, лизобакт; широкий спектр антибиотиков – как таблетированных, так и в инъекционной формах (сумамед, азитромицин, амоксицилин, амоксиклав) и другие.

Есть в наличии маски (909 тыс. штук), а также респираторы.

В аптечных учреждениях не наблюдается ажиотажного спроса и роста цен на противогриппозные препараты.

В области действуют 236 государственных аптечных учреждений, в том числе в Оренбурге – 43.

Отлажена работа по обеспечению сельских жителей необходимыми лекарственными препаратами с привлечением медицинских работников 97 врачебных амбулаторий и 926 ФАПов.

Кроме того, население обслуживается в частных аптечных организациях (в целом по области их 660, в том числе в Оренбурге – более 200), где также имеется достаточный ассортимент медикаментов для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Если необходимого для лечения препарата нет в частной аптеке, его можно приобрести в государственной.

Заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова пояснила, что эффективным мероприятием, направленным на предупреждение распространения инфекций среди детей, посещающих образовательные организации, по опыту прошлых лет, стало приостановление образовательного процесса, ограничение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 27 января полностью образовательный процесс приостановлен во всех школах Оренбурга, Гая, Новотроицка и Новоорского района (122 учреждения, 16853 учащихся). На карантине детские сады Новоорского района (17 организаций, 1904 ребенка); школы и детские сады в Гае и Бузулуке, Беляевском, Курманаевском, Оренбургском, Первомайском и Шарлыкском районах (21 учреждение, 4751 обучающихся).

Кроме того, образовательная деятельность приостановлена в отдельных классах и группах 37 образовательных учреждений области (2915 детей) Бузулука, Гая, Медногорска, Орска, а также Адамовского, Беляевского, Домбаровского, Илекского, Курманаевского, Октябрьского, Оренбургского, Светлинского, Шарлыкского районов и Сорочинского городского округа.

– В настоящее время школы располагают всем необходимым для организации дистанционных занятий. Домашние задания публикуются на сайтах школ, рассылаются по электронной почте. Уже выполненные задания ученики также по электронной почте отправляют учителю. Есть возможность он-лайн консультаций. В ряде школ домашнее задание ученики получили заранее на неделю, – сказала Ольга Озерова.

Специалисты управления контроля и надзора за деятельностью образовательных организаций Оренбургской области и специалисты министерства образования в обязательном порядке контролируют выполнение комплекса противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях.

Ведется работа с родителями дошкольников, чтобы при наличии условий оставляли детей дома. Приняты меры по обеспечению школ медицинскими кадрами, в школах действует ежедневный утренний фильтр учащихся с целью выявления заболевших. В учебных заведениях имеются термометры, бактерицидные лампы, средства личной гигиены, в том числе маски, средства дезинфекции. Кроме того, в каждой школе есть помещение, которое предназначено для изоляции заболевших.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий