Прокурор обязал ликвидировать свалку, граничащую с национальным парком

Решением Бузулукского районного суда  удовлетворен иск прокурора к администрации Бузулукского района о ликвидации свалки. Поводом к обращению в суд стали результаты прокурорской проверки.

Установлено, что на территории Колтубановского сельсовета вблизи Национального парка «Бузулукский бор» расположена свалка бытовых и строительных отходов площадью около 19 тыс. кв. метров.

Площадка для временного размещения отходов эксплуатируется с грубым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства. Подъезд к территории свалки осуществляется по полевой дороге, отсутствуют ограждение в виде забора и указатель проезда на свалку. Складирование отходов осуществляется без какой-либо технологии. Кроме того, свалка расположена вплотную к лесному массиву Национального парка «Бузулукский бор», что создает пожароопасную обстановку.

В мае 2013 года в результате горения свалки огонь перекинулся на лес и повредил лесную подстилку, ветровальные деревья и травяной покров.

Во избежание подобных ситуаций впредь прокурор добился решения в судебном порядке вопроса о ликвидации полигона. Администрация  Бузулукского района, не согласившись с таким решением суда,  подала апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий