Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко посетила памятник археологии федерального значения «Курганное поле «Высокая Могила-Студеникин мар», где на данный момент проводятся охранно-спасательные работы объекта культурного значения. По оценкам археологов, изучавших его методами археологических разведок, он является гигантским сарматским некрополем. В настоящее время там исследуется центральное погребение с дромосом (путь или коридор, ведущий в погребальную камеру). Вскрываются сопутствующие погребения и система подземных ходов. 

Евгения Шевченко отметила, что курганов такого масштаба не только на территории Оренбургской области, но и на территории всей России не так уж и много.

- Достаточно большой комплекс курганов представлен в Оренбуржье, - рассказала она, -  Их значение как для археологии, так и для истории очень велико. Находки, которые здесь  обнаруживают, становятся либо предметом изучения ученых, либо экспонатами музеев.

Научный сотрудник института археологии РАН ( г. Москва) Дарья Богачук рассказала о выкопанных объектах:

-  После изучения всем известной Филипповки, было решено, что мы будем продолжать работы в Оренбуржье. Сейчас мы вышли на могильное пятно центральной ямы, затем мы обследуем и саму могилу. Уже нашли обгоревшие бронзовые наконечники, которые использовались кочевниками для охоты.

Для того, чтобы точно датировать данное погребение, необходимо дополнительно провести камеральную работу, которая предполагает обработку первичного материала, полученного на территории исследуемой местности.

Курганным полем «Высокая Могила-Студеникин мар» заинтересовался Заслуженный врач Российской Федерации, практикующий офтальмолог Эрнст Мулдашев (г. Уфа). Он является активным участником экспедиций культурного наследия, по итогам которых им было опубликовано 7 книг. Его приезд в Оренбуржье ознаменован посещением данного некрополя сарматской знати. При изучении в прошлом году Башкирии были обнаружены пирамидки, которые перемещались сами по себе посредством внутренней подземной силы. Именно ее стала искать экспедиция, в которую входит Эрнст Мулдашев.

- Мы въехали на юг Башкирии близкий к Оренбургу на поиски каменной силы. Изучая подобные вещи там, начали интересоваться наличием курганов. В Оренбуржье их насчитывается около 50. Если посчитать, сколько было сделано экспедиций из Уфы, то это 23 наша поездка.

Напомним, что археологические раскопки объекта культурного наследия «Курганное поле «Высокая Могила-Студеникин мар» начались в начале июля, о времени их завершения пока говорить рано. В связи с тем, что в последние годы этот уникальный памятник подвергался грабительским раскопкам, Институт археологии РАН (Москва) при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области вынуждены провести охранно-спасательные работы. 

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также