С 08.02 по 17.02.2007 года территории Оренбургской области проводится профилактическая операция «Ближний свет»

Проведенные исследования по применению ближнего света фар в дневное время показали, что число ДТП в это время суток, для автомобилей, выполняющих указанное правило, сокращается на 10-15 %; значительно уменьшается количество ДТП с участием пешеходов.

Исходя из анализа дорожно-транспортных происшествий, совершенных на территории Оренбургской области, наибольшая тяжесть их последствий наблюдается при совершении ДТП на основных автодорогах федерального, областного и местного значения. Только за 12 месяцев 2006 года на данных трассах произошло 432 (+5,1%) дорожно-транспортных происшествия, в которых 143 (+4,7%) человека погибли и 681 (+9,4%) получил ранения различной степени тяжести. Причем тяжесть последствий ДТП, совершенных на данных трассах гораздо выше. Если доля таких ДТП от общего числа ДТП по области — 12,04%, то число погибших в них людей составляет 30,9% от общего числа погибших в ДТП по области.

По статистике, значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит по причине невнимательности водителей при осуществлении различных видов маневрирования (обгон, опережение, поворот, разворот и т.п.), и, в первую очередь, связанных с выездом на полосу встречного движения. Проведенные исследования по применению ближнего света фар в дневное время показали, что число ДТП в это время суток, для автомобилей, выполняющих указанное правило, сокращается на 10-15 %; значительно уменьшается и количество ДТП с участием пешеходов.

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 767 в Правила дорожного движения Российской Федерации внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2006 г. Согласно внесенным изменениям в пункт 19.5 ПДД — при движении в светлое время суток, вне населенных пунктов, с целью обозначения движущегося транспортного средства, водителем должен быть включен ближний свет фар. Административная ответственность за указанное нарушение ПДД предусмотрена ст. 12.20 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда.

На основании вышеизложенного и в целях снижения аварийности на автодорогах области, усиления профилактической работы среди водительского состава, в период 8-17.02.07 на территории Оренбургской области проводится профилактическая операция «Ближний свет», в ходе которой будет  активизирована работа по обеспечению безопасности дорожного движения на основных автодорогах области, для чего, на период проведения операции внесены корректировки в дислокации маршрутов патрулирования нарядов ДПС, с привлечением для несения службы максимального количества сотрудников ГИБДД;  обеспечен контроль за соблюдением водителями транспортных средств, при движении вне населенных пунктов, в светлое время суток, пункта 19.5 Правил дорожного движения о включении ближнего света фар. Особое внимание будет обращаться на соблюдение ПДД водителями маршрутных транспортных средств.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также