По поручению губернатора Юрия Берга сегодня, 18 июля, состоялось заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В Оренбургской области 17 июля из-за разбушевавшейся стихии были частично повреждены объекты социального значения, сельского хозяйства, жилые дома в некоторых районах региона.

В настоящее время подача электроэнергии восстановлена во всех населенных пунктах. 

Наибольший ущерб от сильного ветра, порывы которого достигали 20 м/с, зафиксирован в Сорочинском городском округе, Бугурусланском, Илекском, Первомайском, Ташлинском и Тоцком районах.

В районах повреждены крыши детских садов, школ, спортзалов, ферм, зерноскладов, жилых домов. Так, в селе Романовка Сорочинского городского округа в результате усиления ветра снесена кровля сельского дома культуры вместе со стропильной конструкцией. Площадь повреждения составила около 540 кв. метров. Пострадала и крыша стоящей рядом с ДК столовой, на которую упала часть кровельного железа. Повреждена крыша детского сада на площади 80 кв. метров. В селе Федоровка со здания школьного спортзала снесло половину двускатной крыши, покрытой профильным железом, площадь повреждения – 200 кв. метров. В Первомайском районе из-за порывистого ветра в нескольких поселках Уральского сельсовета произошло повреждение крыш жилых домов и отключение электроэнергии.

На заседании присутствовали руководители ряда областных министерств и ведомств, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Заседание КЧС прошло в режиме видеоконференции с участием глав городских округов и муниципальных районов, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представителей заинтересованных служб.

В соответствии с поручением губернатора создана комиссия по определению степени ущерба и оказанию материальной помощи под председательством первого вице-губернатора Сергея Балыкина. В нее вошли представители минстроя, минздрава, минобразования, минкультуры, минсельхоза, ГУ МЧС России по Оренбургской области. Сегодня члены комиссии отправятся в Сорочинский городской округ и Первомайский район, чтобы на месте оценить степень повреждения и нанесенного ущерба.

Сергей Балыкин, обращаясь к главам муниципальных образований, подчеркнул, что необходимо подготовить всю информацию о поврежденных зданиях и степени ущерба, изыскать средства и немедленно приступить к ликвидации последствий ураганного ветра. В первую очередь оказать помощь населению.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий