Областная психотерапевтическая служба расширяет спектр услуг для населения

В областном центре психотерапии и психопрофилактики открыт детский дневной стационар для детей с 5 лет с задержкой психического развития, нарушениями внимания, памяти, с   расстройствами аутистического спектра. Преимущество дневного стационара в том, что дети, получая лечение, одновременно могут продолжать посещать детский сад или школу.

Амбулаторный прием и дневной стационар, участие в работе учреждения сотрудников кафедры медицинского университета позволяют говорить об организации клиники семейной психотерапии с полным циклом специализированной стационарозамещающей помощи для взрослых и детей.   

В апреле открыт центр медико-социально-педагогической помощи  детям с расстройством аутистического  спектра «Смелые шаги». В штате центра -   психиатр, психолог, логопед-дефектолог.  Специалисты прошли специальную подготовку для работы с детьми аутистами, оказывают  высококвалифицированную помощь детям в возрасте от 3-х лет и старше, ведут маленького пациента от начала постановки диагноза до реабилитации. Комплексная помощь оказывается с индивидуальным подбором программы, соответственно уровню расстройств и возраста ребенка, с привлечением новых и уже доказанных методик -  сенсорной интеграции, игровой психотерапии, интенсивных образовательных программ, основанных на поведенческих технологиях и методах обучения.

Центр оснащен современным оборудованием, которое помогает в релаксации, способствует  развитию коммуникативных навыков.  Важно не только помочь ребенку адаптироваться в социуме, но и научить его родителей справляться с различными трудностями касательно данного диагноза.

Как комментирует главный врач областной клинической психиатрической больницы №1 Елена Крюкова, уникальность центра состоит в том, что он открыт на базе больницы. Это позволяет оказывать весь спектр услуг, включая диагностику, медикаментозное лечение, решение социальных вопросов и реабилитацию. Помощь оказывается бесплатно. Постоянное наблюдение позволяет всесторонне изучить проблему и вовремя среагировать на изменения в состоянии малыша.

В областном центре психотерапии и психопрофилактики по адресу улице Пролетарской,153 второй год ведется бесплатный амбулаторный прием детей и взрослых врачами-психотерапевтами, работает дневной стационар. Центр открыт на базе областной клинической психиатрической больницы №1.

- К специалисту можно и нужно обращаться, если беспокоят чувство тревоги, подавленность, потеря интереса к жизни, хроническая усталость, нарушение сна, проблемы на работе, утрата близкого человека, - поясняет заведующая центром Елена Титова. - Большинство людей предпочитают делиться своими проблемами с окружающими - друзьями, родственниками, создавать темы на форумах и так далее. Как  правило, это не приносит заметного результата. Возможен обратный эффект, когда человек еще глубже погружается в  проблему, ощущает свою неполноценность. Ухудшается его  самочувствие. 

Современный человек должен заботиться о своем здоровье, в том числе, психологическом состоянии. В сложных случаях стоит обратиться к  квалифицированному специалисту. В области для этого созданы условия, действует и развивается психотерапевтическая служба. 

Сталкиваться с рядом психологических  проблем приходится и детям. Это трудности в обучении и общении со сверстниками, недостаток внимания и понимания между детьми и родителями. В Центре ведется амбулаторный прием врачом психотерапевтом и клиническим психологом. Совместно со специалистом и родителями ребенок учится правильно взаимодействовать с другими детьми и семьей, самовыражаться, проявлять себя. С детьми проводится как групповая, так и индивидуальная работа.

С начала текущего года за психотерапевтической помощью в Центр обратились 850 взрослых и 390 детей и подростков. 

Записаться на прием к врачу психотерапевту можно по телефону 40-20-16.  Необходимая помощь оказывается бесплатно

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий