(Город Казань KZN.RU, 23 января, Альберт Муртазин). Уровень доступности и качества оказания медицинской помощи населению по месту жительства должен постоянно расти. Благодаря открытию филиалов городских поликлиник с базовым набором медицинских услуг пациентам оказывается оперативная помощь в шаговой доступности от дома. С ходом ремонта одного из таких филиалов поликлинической сети на ул.Фучика, 133 ознакомился Мэр Казани Ильсур Метшин.

В рабочем выезде градоначальника сопровождали первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров, директор Главного инвестиционно-строительного управления РТ Марат Айзатуллин, начальник Управления здравоохранения Минздрава РТ по Казани Рамиль Ахметов и главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Рафаэль Шавалиев.

В настоящий момент в пристрое к дому №133 по улице Фучика идет капитальный ремонт, после окончания которого в здании разместится филиал детской поликлиники «Азино». Здесь, в так называемом офисе педиатра, участковые врачи будут оказывать медицинскую помощь прикрепленному детскому населению микрорайона, численность которого, как уточнил главный врач ДРКБ, составляет более 6 тысяч человек.

В настоящее время, маленькие жители микрорайона «Азино-2» вместе с родителями вынуждены ездить на прием к своему участковому врачу в детскую поликлинику «Азино» на ул.Бигичева, 20. Как отметил Рустем Гафаров, в администрацию района неоднократно поступали жалобы от родителей о том, что ехать к участковому врачу на общественном транспорте с больным ребенком довольно тяжело.

Офис педиатра на Фучика сможет частично решить данную проблему: в учреждении будут осуществлять прием населения, обслуживать вызовы, оказывать неотложную помощь, а также делать профилактические прививки.

Как сообщил Мэру Рафаэль Шавалиев, в две смены обслуживать детское население будут 6 участковых педиатров, 6 участковых медсестер, 2 регистратора, прививочная медицинская сестра и 2 санитарки. Узких специалистов в новом офисе не будет – для консультаций с ними врачи будут направлять пациентов в детскую поликлинику «Азино», где, как сообщил Рамиль Ахметов, укомплектованность врачами составляет почти 100%.

Кроме того, в ремонтируемом офисе педиатра разместится раздаточный пункт детской молочной кухни «Шатлык». Молочную продукцию здесь смогут бесплатно получать дети по ряду социальных и медицинских показаний. В среднем, в день раздаточный пункт будет обеспечивать молочной продукцией порядка 300-400 детей.

Как рассказал главврач ДРКБ, предполагаемая общая сметная стоимость ремонтируемого объекта составляет 6,3 млн. рублей, в том числе расходы на мебель и оборудование составят почти на 1,2 млн. рублей. Список работ также включает в себя создание подъездных путей и входной группы, приспособленной для людей с ограниченными возможностями. Мэру также доложили, план-график работ в настоящее время составлен, все работы планируется закончить в мае.

Рафаэль Шавалиев отметил, что появление нового медицинского пункта позволит повысить качество и доступность педиатрической помощи, усилить профилактическую направленность в деятельности врача, а также обеспечить более раннее выявление заболеваний и предупреждение осложнений. Кроме того, новый офис педиатра поможет удовлетворить растущий спрос населения на доступную и своевременную первичную медико-санитарную помощь, провести структурную реорганизацию амбулаторно-поликлинической помощи, а также создать предпосылки для улучшения показателей здоровья детей.

Ильсур Метшин подчеркнул важность доступности медицинских услуг для населения. По его словам, новый офис педиатра поможет медикам быстрее реагировать на обращения горожан, а также позволит родителям не возить детей к врачу на общественном транспорте, поскольку даже внутри Советского района расстояния достаточно велики. «Сейчас важно качественно и в срок сдать все работы и решить вопросы по благоустройству нового объекта. Полугода, я думаю, вполне хватит. Если мы сделаем подарок маленьким азинцам ко Дню защиты детей, будет очень хорошо», - резюмировал градоначальник.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий