Равную доступность государственных и муниципальных услуг для всех оренбуржцев на данном этапе обеспечат МФЦ

Четвертый в области многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открывается сегодня в Бузулуке. В торжественном открытии сегодня принимает участие Губернатор области Юрий Берг. Подобные многофункциональные центры вскоре откроются во всех муниципальных образованиях области. С этого момента жители городов и районов Оренбуржья, равно как и жители областного центра, будут получать государственные и муниципальные услуги через МФЦ. Это – еще один шаг навстречу будущему – к формированию единой системы взаимодействия граждан и организаций с государственными и муниципальными органами власти. 

Напомним, что создание «Оренбургского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГАУ «МФЦ») в 2010 году было одним из ключевых мероприятий административной реформы. Учреждение удачно разместилось в молле «Армада» на площади 7,5 тысяч квадратных метров. Изначально здесь начали работать семь организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги населению в режиме «одной двери» - управление Росреестра, Кадастровая палата, областное и федеральное БТИ, администрация г. Оренбурга, управление Роспотребнадзора, межрайонная инспекция ФНС № 10.

В 2011 году самый большой МФЦ России – Оренбургский - посетил председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он четко указал, что работа таких центров должна совершенствоваться:

- Необходимо дальше развивать систему государственных услуг и переходить на предоставление услуг по принципу «одного окна», а значит наладить  обмен данными между ведомствами. Это серьезно обеспечит людям другой уровень доступа к государственным и муниципальным услугам, оптимизирует время пребывания в МФЦ, избавит от «хождения по столоначальникам».

За короткое время существования МФЦ «Оренбургский» была проделана колоссальная организационная работа, накоплен уникальный опыт, в том числе организации межведомственного взаимодействия. Сегодня горожане и жители Оренбурга и Оренбургского района уже получают услуги в режиме «одного окна», а средняя посещаемость МФЦ составляет в среднем 4000 человек в день. В ходе визита Владимир Путин также поставил задачу – создать МФЦ в каждом муниципалитете России.  

Это предложение было отражено в Указе Президента от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в котором органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ поручалось в срок до 1 января 2015 года поэтапно перейти на предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В Оренбургской области разработана собственная схема размещения многофункциональных центров и офисов привлекаемых организаций. Согласно ей, до конца 2015 года МФЦ будут открыты в каждом городском округе и муниципальном районе. В крупных городах таких, как Оренбург и Орск, появится сразу несколько МФЦ – из расчета один центр на 5000 жителей. В малонаселенных муниципальных образованиях для удобства населения будут созданы удаленные рабочие места по оказанию государственных и муниципальных услуг, для чего предполагается задействовать возможности УФПС «Почта России».

В настоящее время в Оренбургской области действует три МФЦ (г. Оренбург, г. Бугуруслан, Новосергиевский район). Не считая бузулуксмкого МФЦ, к концу 2013 года планируется открытие еще восьми многофункциональных центров - в городе Орске, в Илекском, Кувандыкском, Октябрьском, Сакмарском, Саракташском, Шарлыкском и Ясненском муниципальных районах.

Кроме того, в Новосергиевском районе и городе Оренбурге успешно запущен пилотный проект «мобильный МФЦ». Задача передвижного офиса – обслуживание граждан малонаселенных и труднодоступных поселений, а в городском округе – оказание  адресной помощи в получении государственных и муниципальных услуг ограниченной в передвижениях категории граждан.

Для того чтобы услуги, предоставляемые через МФЦ, соответствовали запросам граждан каждой территории, в области принят единый перечень государственных услуг, который актуален для всех МФЦ Оренбургской области. В этот перечень вошли наиболее востребованные услуги территориальных федеральных органов и органов исполнительной власти Оренбургской области. Перечень муниципальных услуг, оказываемых на территории, каждый муниципалитет определяет самостоятельно – исходя из потребностей населения.

Уже к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг через "одно окно" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг.

К 2018 году потребность граждан в предоставлении государственных и муниципальных услуг в высоком качестве должна быть удовлетворена на менее, чем на 90%. Доля граждан, получающих государственные или муниципальные услуги в виртуальном формате, достигнет 70%.

Для справки:

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию проекта по созданию сети МФЦ в Оренбургской области, на три года составит 457,3 млн. рублей. Бюджетные ассигнования на мероприятия, предусмотренные муниципалитетами, составят порядка 172,0 млн. рублей. На открытие многофункциональных центров в муниципалитетах на условиях софинансирования в областном бюджете предусмотрено 57,9 млн. рублей. В свою очередь, бюджетами муниципальных районов и городских округов на реализацию данного проекта в 2013 году запланировано средств на общую сумму 22,0 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий