(Город Казань KZN.RU, 30 декабря, Ксения Швецова). В новом жилом микрорайоне М-14 в Приволжском районе Казани сдан первый дом на 89 квартир, построенный по республиканской программе социальной ипотеки. С новосельем жителей сегодня поздравили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и Мэр Казани Ильсур Метшин. Также они осмотрели здание нового детского садика – первого, построенного в микрорайоне М-14.

В осмотре новостроек также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин и директор компании-подрядчика ООО «Ак таш» Газинур Ахметов.

Дом в микрорайоне М-14 на 89 квартир, который находится по адресу ул.Андрея Адо,15 уже принял первых новоселов – семья Нафиковых на днях переехала из общежития в новую трехкомнатную квартиру. «Это важное для всех нас событие – достроен первый дом в новом микрорайоне. В Казани в этом году уже сдали первый многоквартирный дом в «Салават Купере», и вот сегодня мы можем поздравить первых «предновогодних» новоселов микрорайона М-14, - обратился И.Метшин к семье Нафиковых. - Мы желаем вам счастья, здоровья. Пусть в вашем новом доме поселится счастье, а ваши дети, и внуки, которые у вас еще будут, растут в благополучии».

«Новоселье – это такое событие, которое всегда очень ждешь, и оно точно запоминается на всю жизнь, - подчеркнул И.Халиков. – Желаю вам, чтобы в 2016 году у вас было очень много добрых, запоминающихся событий».

Президент РТ Рустам Минниханов поручил строго соблюсти сроки сдачи в эксплуатацию первого дома и детского сада в микрорайоне М-14. В итоге справиться с этой задачей строителям удалось. Так, детский сад на 260 мест, в котором скоро начнутся занятия, полностью оборудован и подготовлен к встрече с малышами. В дошкольное учреждение записались уже 187 детей.

«Мы очень благодарны подрядчику за то, что, несмотря на все трудности, он все-таки смог сдать объекты в этом году, как и обещал, - отметил в свою очередь А.Нигматзянов.

Вовремя закончить строительство объектов удалось во многом благодаря решению проблемы с теплоснабжением – в микрорайоне по поручению Президента Татарстана была оборудована временная котельная на 3 МВт, которая в достаточном объеме обогревает и дом, и садик. В данный момент на территории микрорайона М-14 ведутся работы по строительству постоянной котельной, которая в следующем году будет функционировать в объеме, необходимом для полного обеспечения потребностей как уже введенных объектов, так и вводимых в последующем.

Напомним, микрорайон М-14 – один из крупных казанских проектов строительства жилья по программе социальной ипотеки. Всего в микрорайоне планируется построить 17 домов на 3800 квартир. Таким образом, после завершения строительства микрорайона жилье на льготных условиях получат 10478 казанцев. При этом более 10 тысяч горожан не только улучшат свои жилищные условия, но и будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры: в микрорайоне предусмотрены 5 детских садов, 2 школы и 5 многоуровневых парковок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий