Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов выступил с докладом на очередном координационном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Совещание провел Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. В повестке дня был вопрос компетенции бизнес-омбудсмена – Координация деятельности ТОФОИВ (территориального органа федерального органа исполнительной власти) в сфере создания условий для развития малого и среднего бизнеса, снижения общей административной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса с одновременным повышением уровня эффективности контрольно-надзорной деятельности органов власти.

В обсуждении повестки дня также приняли участие: прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий; руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина; начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев; руководитель территориального Управления Россельхознадзора Сергей Рябых; начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Максимов.

В ходе обмена мнениями бизнес-омбудсмен региона Виктор Коршунов констатировал, что в прошедшем году в Оренбуржье были решены многие проблемы, связанные с осуществлением контрольно-надзорных мероприятий.

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите права предпринимателей в Оренбургской области и эксперт регионального отделения ОНФ: Снижая количество контрольно надзорных мероприятий никак нельзя упускать из внимания качество и достаточность контрольно надзорных мероприятий. Продолжается внедрение и усовершенствование риско-ориентированных подходов в контрольно-надзорной деятельности, которые основываются на методике определения периодичности проведения плановых надзорных мероприятий в зависимости от категории, характеризующей степень риска объектов защиты и территории. Хочется отметить, положительные результаты которых достигло региональное управление МЧС. В зависимости от степени риска возникновения пожара, установлено 5 категорий объектов защиты. Для каждой категории, с учетом требований Федеральных законов № 294 и № 69, установлена периодичность проведения плановых проверок. Есть положительные результаты в проведении контрольно-надзорных мероприятий по линии других контролирующих ведомств.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Максимов отметил, что благодаря сводному плану и согласованию внеплановых проверок в определённой степени удалось решить проблему разрозненности проверочных действий органов государственного контроля в отношении предпринимателей. Так, на 2016 год число запланированных контрольных плановых мероприятий сократилось почти на 3 тысячи, потом, благодаря непосредственно вмешательству прокуроров, количество проверок уменьшилось ещё на 700. Прокурорами предотвращено каждое четвертое неправомерное внеплановое контрольное мероприятие.

Кроме того, организован доступ субъектов предпринимательской деятельности к оперативной информации о законности проверок, их основаниях и предмете. Решена проблема отсутствия разумной дифференциации размеров штрафа в зависимости от категорий предпринимательской деятельности. Продолжается работа по выявлению и пресечению практики проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок субъектов предпринимательства.

Виктор Коршунов внес предложение в работу общественного Совета при Прокуроре Оренбургской области на 2016 г. о мониторинге дел связанных с привлечением  по статье  169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Инициатива бизнес-омбудсмена была поддержана прокурором области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий