Виктор Коршунов, региональный бизнес-омбудсмен, провел выездной прием представителей малого и среднего бизнеса Илекского района. Во встрече приняли участие глава района Владимир Карпенко, общественные омбудсмены Олег Бочкарев (сфера противодействия коррупции), Александр Захаров (сфера пожарной безопасности) и Эльвир Хамидуллин (сфера кадастров, земельных отношений и имущественных прав) и местные предприниматели.

Выездной прием в Илеке Виктор Коршунов начал с представления себя, общественных помощников и института Уполномоченного в Оренбургской области и знакомства с местными предпринимателями. Приветственное слово сказал и глава района.

Владимир Карпенко, глава МО Илекский район: В России есть Уполномоченный по защите прав детей, в Оренбургской области права детей защищает Ольга Ковыльская. Теперь и у предпринимателей, как и детей, есть свой защитник. В Оренбургской области это Виктор Коршунов.  Теперь у малого и среднего бизнеса в регионе есть возможность получить совет, помощь и консультацию по любому вопросу.

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, эксперт регионального ОНФ: Задача института Уполномоченного по защите прав предпринимателей – защищать предпринимателей в любой ситуации. Свои права надо знать и ими надо пользоваться. Так, например, предприниматель вправе приостановить проверку любой структуры любого уровня до принятия участия в проверке Уполномоченного. Необходимо лишь обратиться с просьбой в аппарат о присутствии.

Первый вопрос с которым обратились к Уполномоченному касался нарушений при осуществлении пассажирских перевозок на территории Илекского района и области. Официально зарегистрированные перевозчики жаловались на нелегальных, которые сбивают цены, уводят клиентов, при этом не платят налоги, не проходят необходимые проверки и пр. Доказать, что водитель нелегально перевозит пассажиров практически невозможно. С просьбой разобраться в ситуации легальные перевозчики и обратились к бизнес-омбудсмену.

Сельхозпроизводители района поднимали вопросы о доступности мер государственной поддержки и реализации своей продукции. Низкие закупочные цены на зерно, высокие на расходные материалы, ГСМ и запчасти ставят фермеров в трудное положение. Хранить зерно самостоятельно они технически не могут и вынуждены отдавать его по низким ценам перекупщикам, которые в последствие сдадут его по более выгодным ценам.

Были вопросы и касаемые кадастровой стоимости и земельных отношений. В результате кадастровой переоценки земельных участков, цена некоторых из них оказалась значительно выше рыночной. При этом одинаковые участки оценены по-разному. Из чего складывается кадастровая стоимость земель и можно ли провести независимую оценку – разъяснял омбудсмен Эльвир Хамидуллин.

Представители бизнес-сообщества Илекского района выразили беспокойство по поводу набирающей обороты нелегальной продажи алкоголя в районе. Административное наказание не пугает подпольных продавцов, необходимы более эффективные меры борьбы с ними.

Александр Захаров, общественный омбудсмен в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при ЧС: Сегодня МЧС идет навстречу предпринимателям, создает комфортные условия для ведения бизнеса. Но есть одна маленькая проблема – это незнание законодательства. Мы готовы помочь разобраться во всех его тонкостях. Если сейчас в этой сфере нет проблем и вопросов, то в любое время, как они возникнут, я лично и региональный институт Уполномоченного готовы помочь.

Некоторые вопросы, поднятые предпринимателями в Илекском районе являются системными. Так нарушения в сфере пассажирских перевозок, нелегальная продажа алкоголя и низкие закупочные цены зерна – типичны для многих районов области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий