Виктор Коршунов принял участие в совещании   "О защите прав предпринимателей в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах", прошедшем в Екатеринбурге.

В совещании принимали участие уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители надзорных органов, делового сообщества четырех федеральных округов. Оренбургскую область представлял бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов,  прокурор области Сергей Берижицкий.

Открыл заседание генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. С докладами выступили первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман, полномочный представитель Президента по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, президент "Опоры России" Александр Калинин, глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

Особое внимание уделили проблеме несоблюдения сроков оплаты предпринимателям работ по госзаказам, неправомерному уголовному преследованию предпринимателей, нарушению муниципалитетами схем размещения нестационарных торговых объектов, невыделению бюджетных средств на программы поддержки предпринимательства региональными и муниципальными бюджетами.

Уполномоченный при президенте РФ по правам бизнесменов  Борис Титов призвал снижать объемы контрольно-надзорной деятельности: зачастую они проводятся без согласования прокуратуры.  Он выделил проверки как один из самых болезненных для бизнеса моментов. «К сожалению мы видим, что их количество по прежнему велико и в законах много лазеек, которые позволяют их проводить без согласования с прокуратурой, - считает он. – Нам несомненно надо идти к снижению объёмов контрольно-надзорной деятельности и тут мы возлагаем большие надежды на Единый реестр проверок, который начал работать при Генеральной прокуратуре. Благодаря принципиальной позиции Владимира Путина в реестр зачисляются все проверки, как плановые так и внеплановые, что поможет нам видеть полную картину контрольно-надзорной деятельности и даст прокуратуре возможность более оперативно и полно реагировать на нарушения законодательства при их проведении».

Юрий Чайка также подчеркнул, что проведение необоснованных плановых и внеплановых проверок  остается проблемой. Так, только в первом полугодии этого года было выявлено 35 тыс. подобных нарушений, за которые к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3,5 тыс. виновных должностных лиц.

Большой проблемой является и безответственность чиновников, которые даже административные порицания получают только в 75% процентах случаев выявленных нарушений законодательства. В этой связи Борис Титов предложил наделить прокуроров полномочиями возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц, нарушающих права предпринимателей.

Органы прокуратуры активно использовали полномочия по пресечению необоснованных проверок хозяйствующих субъектов. Только за первое полугодие 2015 г. в Приволжском федеральном округе выявлено 5499 таких нарушений, в Сибирском - 5032, Дальневосточном - 2787, Уральском - 1177. В совокупности по названным федеральным округам за указанный период незаконно проведенными признаны 505 проверок, по инициативе прокуроров 353 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности, 2270 - к дисциплинарной.

Последовательно принимались меры по приведению правовых оснований взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями закона. По протестам прокуроров только в нынешнем году в Омской области отменено либо изменено 920 незаконных правовых актов, в Республике Башкортостан – 833, Приморском крае – 125, Свердловской области – 118.

Прокурор области Сергей Берижицкий и региональный Уполномоченный Виткор Коршунов планируют создать межведомственную рабочую группу по примеру федеральных ведомств для отработки всех задач, поставленных генпрокурором. Совместная работа органов прокуратуры и уполномоченного ослабляет давление административных структур на бизнес, способствует развитию цивилизованного предпринимательства и соблюдению законности в сфере предпринимательской деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также