Акбулакскому участковому вынесен приговор за халатность

Вступил в законную силу приговор в отношении акбулакского участкового уполномоченного полиции, из-за халатности которого несовершеннолетние пострадали от употребления спиртосодержащей жидкости. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор 39-летнему сотруднику Акбулакского районного отдела полиции, которым он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено судом, в ноябре 2014 года по материалам проверки, проведенной прокуратурой Акбулакского района по факту отравления двух малолетних братьев - жителей одного из сел района суррогатным алкоголем, повлекшего гибель младшего брата и причинение тяжкого вреда здоровью старшего, возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников местной полиции.   

Из-за ненадлежащего исполнения участковым уполномоченным полиции своих обязанностей по выявлению и пресечению незаконной реализации контрафактной алкогольной продукции мальчики приобрели у односельчанки суррогатную спиртосодержащую жидкость, употребили ее, что привело к трагическим последствиям.

Кроме того, страж порядка при составлении протокола о совершении одним из жителей района административного правонарушения, действуя из личной заинтересованности, внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

Акбулакский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, в том числе в органах внутренних дел, сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год.

На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимый от отбывания наказания освобожден. В соответствии с пунктом 12 указанного Постановления связи с освобождением от отбывания наказания судимость с него снята.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий