Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему ранее неоднократно судимому Виктору Расторгуеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека). 

Напомним, что вечером 24 августа 2013 года пострадавший был госпитализирован в больницу, однако 1 сентября 2013 года скончался от полученных телесных повреждений. 

Уголовное дело возбуждено в связи со смертью в больнице мужчины, доставленного с множественными телесными повреждениями. Следствием проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и местонахождение лица, причастного к его совершению.  25 сентября 2014 года подозреваемый был задержан в городе Бугуруслане, вернувшись домой из столицы. 

Собранные по делу доказательства позволили следствию предъявить обвинение в совершении особо тяжкого преступления 40-летнему нигде не работающему жителю города Бугуруслан. 

В ходе следствия установлено, что около 21 часа 24 августа 2013 года Расторгуев на автомобиле приехал во двор жилого дома к своему знакомому. По дороге ему попался незнакомый мужчина, учитель местной гимназии. Расторгуев в грубой и циничной форме попросил у мужчины сигареты и, получив, отказ, использовал его в качестве малозначительного повода, стал избивать его неустановленным предметом, а после того, как потерпевший упал и перестал подавать признаки жизни, с места происшествия скрылся.

Кроме того, потерпевший пояснил, что сделал замечание неизвестному мужчине, который на большой скорости ездил во дворе жилого дома, указав, что от его действий могут быть травмированы дети. Данное обстоятельство также явилось причиной конфликта учителя и водителя. 

Пострадавшего педагога обнаружили местные жители, он был доставлен в лечебное учреждение. Однако, преследуемая фигурантом цель была достигнута – потерпевший скончался через несколько дней в больнице. 

Свою вину Расторгуев не признал, пояснив, что защищался от потерпевшего, напавшего на него с металлическим прутом. 

Приговором суда Расторгуеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, супруге погибшего взыскан причиненный моральный вред в сумме 600 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий