Полицейских осудили за незаконное задержание гражданина

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении 29-летнего Кирилла Сорокина и 32-летнего Алексея Пустовидова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В суде установлено, что оперуполномоченный городского отдела полиции по раскрытию краж и автоугонов Сорокин (ныне – дознаватель ОМВД России по г. Салехарду) и его бывший коллега Пустовидов, работающий сегодня торговым представителем в одной из оренбургских фирм, в январе 2009 года незаконно задержали на улице гражданина, доставили его в УВД г. Оренбурга по пр. Гагарина, 10б, и стали принуждать его признаться в совершении ряда преступлений, в том числе в угоне автотранспортных средств. Связав задержанного, злоумышленники на протяжении нескольких часов применяли к нему физическую силу, используя при этом противогаз и устройство, передающее электроток. В результате у потерпевшего были зафиксированы рубцы.

Известно, что из дежурной части мужчина поступил в реанимацию с инсультом.

За совершенные преступления суд приговорил каждого из подсудимых к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил их специальных званий «капитан полиции» и права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий